Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 3, 184-198

Янковой Владимир
Кандидат экономических наук, Одесский национальный экономический университет, e-mail:vladimir_ya@ukr.net

Вакула Алиса
Одесский национальный экономический университет, e-mail:k.ise@oneu.edu.ua

Янковой В., Вакула А. Выбор математической формы функции при моделировании зависимости выпуска продукции от производственных факторов/ В. Янковой, А. Вакула // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 3(235). – С. 184-198.

Обсуждаются теоретико-методологические вопросы использования производственных функций Кобба-Дугласа и функции с постоянной эластичностью замещения ресурсов (CES-функции) в процессе моделирования важнейших экономических показателей производства. Исследуются свойства указанных функций, в частности, их взаимосвязь, эластичность замещения ресурсов, характер зависимости производительности труда от фондовооруженности, возможность практической оценки их параметров в экономическом исследовании. Анализируются существующие в литературе подходы к выбору математической формы функции при моделировании зависимости выпуска продукции от производственных факторов. Кроме того, рассматривается вероятностно-статистический аспект такого выбора и вариант предварительного определения пригодности именно функции Кобба-Дугласа с обоснованным отказом от соответствующего программного обеспечения, которое обязательно необходимо при использовании СЕS-функции. Обсуждается применение в процессе выбора математической формы функции элементов теории статистических критериев: проверки статистических гипотез, мощности критериев,необходимого объема выборки и др.

производственная функция, проверка статистических гипотез, оценка коэффициентов CES-функции.

JEL classification: R400

УДК: 330.356.7

1. Клейнер Г. Б. Производственные функции : теория, методы,применение / Г. Б. Клейнер. – М.: Финансы и статистика, 1986. – 239 с.
  2. Вітлінський В. В. Моделювання економіки : Навч. посібник / В. В. Вітлінський. – К. : КНЕУ, 2003. – 408 с.
  3. Производственные функции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://i.kpi.ua/podladchikov/-menu=micro-firm-2-.htm
  4. Казакова М. В. Анализ свойств производственных функций, используемых при декомпозиции экономического роста / М. В. Казакова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ftp://ftp.repec.org/opt/ReDIF/RePEc/rnp/wpaper/31.pdf
  5. Винн Р., Холден К. Введение в прикладной эконометрический анализ / Р. Винн, К. Холден. Пер. с англ. С. А. Николаенко. – М.: Финансы и статистика, 1981. – 294 с.
  6. Kementa J. (1967). On Estimation of the CES Production Function. International Economic Review, vol. 8, p. 180-189.
  7. Математическая экономика на персональном компьютере : Пер. с япон. / M.Кубонива. – М. : Финансы и статистика, 1991. – 304 с.
  8. Головач А. В. Критерии математической статистики в экономических исследованиях / А. В. Головач, А. М. Ерина, В. М. Трофимов. – М. : Статистика, 1973. – 136 с.
  9. Янковой А. Г. Основы эконометрического моделирования / А. Г. Янковой. – Одесса, ОГЭУ, ротапринт, 2006. – 133 с.
  10. Шеффе Г. Дисперсионный анализ / Г. Шеффе. Пер. с англ. – М. : Наука, 1980. – 512 с.