Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 3, 86-96

Кулинская Анжела
кандидат наук по государственному управлению, доцент кафедры менеджмента и администрирования, доцент кафедры маркетинга и менеджмента, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского (г.. Кривой Рог), e-mail:angel-don82@mail.ru

Кулинская А. Оптимальные условия формирования составляющих валютной безопасности национальной экономики / А. Кулинская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 3(235). – С. 86-96.

Целью статьи является исследование механизма формирования безопасного уровня валютной системы национальной экономики, который заключается в деятельности государства и уполномоченных им органов, направленный на регламентацию международных расчетов и порядка осуществления операций с валютными ценностями. В процессе исследования оптимальных условий формирования составляющих валютной безопасности национальной экономики использованы: методы теоретического обобщения и сравнения, анализа и синтеза, диалектики. На основании проведенного исследования определено, что в условиях мирового кризиса роль валютной безопасности значительно повышается, но высокий уровень «долларизации» национальной экономики вызывает зависимость отечественной экономики национального хозяйства от многочисленного количества факторов. Впервые сформирован перечень задач, которые должны быть положены в основу стабилизации и укрепления безопасного уровня национальной валютной политики. В условиях расширения рыночных отношений роль данной составляющей экономической сферы хозяйствования неизмеримо усиливается, увеличиваются масштабы и объемы валютных операций, растет количество субъектов валютных отношений. Устойчивость национальной валюты и ее конвертируемость – это непременный атрибут финансовой безопасности любой страны, субъектов хозяйствования и отдельных граждан.

валютные операции, валютная система,валютная политика, валютная безопасность, денежная единица,платежный баланс, денежные обязательства.

JEL classification: R400

1. Батрименко В.В. Сучасні механізми трансформації грошово-банківської сфери України як необхідна умова виходу із фінансово- економічної кризи / В.В. Батрименко // Економічний часопис-ХХІ. – 2014. – № 11-12. – С. 131-137.
  2. Єрмошенко М.М. Визначення загрози національним інтересам держави у фінансово-кредитній сфері / М.М. Єрмошенко // Економіка України. – 2013. – № 1. – С. 124-132.
  3. Міщенко С.В. Критерії і показники оцінки стабільності функціонування фінансового сектору / С.В. Міщенко // Вісник НБУ. – 2012. – № 6. – С. 36-45.
  4. Міщенко С. Вдосконалення інституційної структури нагляду за фінансовим сектором / С. Міщенко // Банківська справа. – 2013. – № 4. – С. 101-106.
  5. Пилипчук В.М. Ключові проблеми економічного розвитку України / В.М. Пилипчук // Економічний часопис-ХХІ. – 2012. – № 3- 4. – С. 200-209.
  6. Сухоруков А.І. Сучасні проблеми фінансової безпеки країни: [монографія] / А.І. Сухоруков, С.Т. Пиріжкова. – К.: НІПМБ, 2012. – 340 с.