Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 102-108

Карпов Владимир
кандидат економічних наук, доцент, Одеський національний економічний університет, e-mail:karpov 1958@yandex.ua

Касьян Екатерина
студентка, Одесский национальний экономический университет, e-mail:екаІегіпа.ка5уапГ@уandex.ru

Карпов В, Касьян Е.. Разработка проекта развития деятельности предприятия (на примере малого сельскохозяйственного предприятия ООО «ДИСКОМ»)/ В. Карпов, Е. Касьян // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С.102-108.

В статье изложены основные этапы и технология разработки бизнес-плана. Освещены вопросы подготовки информации и расчета основных показателей, а также написания отдельных разделов бизнес-плана за такими функциональными направлениями: состояние товарного рынка, тенденции экономического развития отрасли и описание продукции; организация производства, используемые технологии и ресурсное обеспечение; организация управления, обеспечения трудовыми ресурсами и институциональные аспекты бизнеса; финансирование производственной и инвестиционной деятельности; прогнозная оценка коммерческой целесообразности и эффективности реализации идеи бизнеса.

планирование, экономическая эффективность, бизнес-план, конъюнктура рынка, денежный поток, чувствительность проекта, риски проекта.

JEL classification: R400

УДК: 336,3

1. Бурлаков О.О. Становлення фінансового планування підприємств в Україні / О.О. Бурлаков // Вісник ЖДТУ. – 2012. – № 1(59). – С. 251-253.
  2. Гриньова В.М. Фінанси підприємств: навч. посібник / В.М.Гриньова, В.О. Коюда; 2-ге вид., перероб. і доп. – К.: Знання-Прес, 2004. – 475 с.
  3. Ковалева A.M. Финансы фирмы: учебник / A.M. Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 412 с.
  4. Партій Г.О. Фінанси підприємств: навч. посібник / Г.О. Партій, А.Г. Загородній. – Л.: ЛБІ НБУ, 2003. – 342 с.
  5. Слав'юк P.A. Фінанси підприємств: навч. посібник / P.A. Слав'юк. – Вид. 2-ге доповн. і перероб. – Луцьк, Ред.-вивідд. "Вежа" Вашен. держ. ун-ту ім. Лесі Українки, 2004. – 456 с.
  6. Стецюк П.А. Теорія і практика фінансового планування сільськогосподарських підприємств / П.А. Стецюк // Агроінком. – 2007. – №11-12. – С. 108-112.