Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 133-143

Система управления конкурентоспособность предприятия

Крупина Светлана
Кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления бизнесом, Одесская национальная академия пищевых технологий, e-mail:svetlanabrikalina2010@rambler.ru

Яблонская Наталья
Кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики промышленности,Одесская национальная академия пищевых технологий, e-mail:nat_v@ua/fm

Крупина С., Яблонская Н. Система управления конкурентоспособность предприятия/ С. Крупина, Н. Яблонская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С.133-143.

В статье рассмотрены вопросы, связанные с системой управления конкурентоспособностью. Предложены основные подсистемы, которые составляют систему управления и принципы обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия. Определено, что каждая система управления конкурентоспособностью предприятия должна иметь: цель, объект, субъект, методологию, принципы, процесс и функции управления, которые должны находиться во взаимосвязи друг с другом. Проблема управления конкурентоспособностью предприятия это комплексная, сложная и многоаспектная проблема, от решения которой зависит уровень экономической и социальной жизни страны. Конкурентоспособность предприятия характеризует существование предприятия на рынке, позволяет оценить текущее и прогнозировать будущее состояние, выбирать различные варианты управленческих решений, обеспечивающих переход из одного состояния в другое.

конкурентоспособность, система управления конкурентоспособностью, конкурентоспособность предприятий, принципы управления, функции управления.

JEL classification: R400

УДК: 658.5:005.332.4

1. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/5182/
  2. Мунтіян В.І. Конкурентоспроможність національної економіки, як головний критерій економічної безпеки // Механізм регулювання економіки. - 2010. - № 2. - С. 23-43.
  3. Конкурентоспособность продукции и предприятия (Буркинский Б.В., Лазарева Е.В., Агеева И.Н., Брыкалина С.В. и др.). - Одесса: ИПРЭЭИ НАН Украины, 2002. – 132 с.
  4. В.А. Павлова, Р.В. Губарєв Система управління конкурентоспроможністю підприємства // [Електронний ресурс]. — Режим доступу: http://duep.edu/uploads/vidavnitstvo14-15/10112.pdf
  5. Павлова В.А. Конкурентоспроможність підприємства: оцінка та стратегія забезпечення: монографія. - Дніпропетровськ : Вид-во ДУЕП, 2006. - 276 с.
  6. Піддубний І. О. Управління міжнародною конкурентоспроможністю підприємства / І. О. Піддубний, А. І. Піддубна. — Х. : ВД «ІНЖЕК», 2004. — 264 с
  7. С.М. Клименко, О.С. Дуброва, Д.О. Барабась, Т.В. Омельяненко., А.В. Вакуленко. Управління конкурентоспроможністю підприємства: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 2006. - 527 с.
  8. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации: учебное пособие / Р.А. Фатхутдинов. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 544 с/