Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 144-157

Анализ конкурентоспособности предприятий АПК Украины на внешнем рынке

Ленская Наталья

Радченко Александр
доцент кафедры экономики и управления, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, e-mail:nlenskaya96@ukr.net

Ленская Н., Радченко А. Анализ конкурентоспособности предприятий АПК Украины на внешнем рынке/ Н. Ленская, А. Радченко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С.144-157.

В статье установлено, что явление конкуренции составляет одну из основных тенденций развития рыночной среды. Определено, что проблематика конкурентоспособности занимает одно из центральных мест в экономическом анализе различных видов хозяйственной деятельности различных субъектов. Доказано, что в условиях рыночной экономики устойчивое положение любого предприятия на внешнем рынке определяется уровнем его конкурентоспособности, то есть способности производить и сбывать продукцию, которая по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательна для потребителей, чем продукция их конкурентов. Проанализированы современные проблемы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции сельскохозяйственных предприятий на внешнем рынке. Рассмотрены научные подходы к сущности понятий «конкурентоспособность» и «конкурентоспособность аграрных предприятий», исследованы основные факторы, сдерживающие развитие конкурентоспособности последних. Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые получили детальное рассмотрение причины низкой конкурентоспособности украинских аграрных предприятий с учетом западного вектора развития торговых отношений Украины. Результатом исследования стало предложение основных путей повышения конкурентоспособности предприятий АПК Украины на внешнем рынке.

конкурентоспособность, конкуренция, агропромышленный комплекс, внешнеэкономическая деятельность, внешний рынок, Всемирная торговая организация, экспортно-импортные операции.

JEL classification: R400

УДК: 339(477).13.012.42

1. Зінов'єв Ф.В. Формування ефективних механізмів господарювання в агропромисловому комплексі / Зінов'єв Ф.В. – Сімферополь: Таврія, 2001. – 260 с.
  2. Малік М.Й. Конкурентоспроможність аграрних підприємств: методологія і механізми / М.Й. Малік, О.А. Нужна. – К.: Інститут аграрної економіки, 2007. – 270 с.
  3. Михайлюк І.Ф. Державне регулювання економіки / Михайлюк І., Мельник А., Крупка М., Залога З. – К .: Атіка, Ельга-Н, 2000. – 529 с.
  4. Конкурентоспроможність економіки України: стан і перспективи підвищення: монографія / За ред. І.В. Крючкової. – К .: Основа, 2007. – 488 с.
  5. Сільськогосподарський комплекс України: соціально-економічні пріоритети розвитку: монографія / За ред. М.А. Хвесика, А.С. Лисецького. – К.:РВПС України НАН України, 2009. – 216 с.
  6. Клочко В.М. Організаційно-економічний механізм підвищення конкурентоспроможності продукції АПК / Клочко В.М. // Економіка АПК. – 2008. – №10. – 132 с.
  7. Лузан Ю.Я. Напрями розвитку сільськогосподарського виробництва та соціальної сфери села / Ю.Я. Лузан // Економіка АПК. -– 2009. – № 7 (177). – 185 с.
  8. Трещов М.М. Розвиток інфраструктури аграрного ринку в регуляторному середовищі держави як один з основних шляхів підвищення конкурентоспроможності аграрних підприємств / Трепов М.М. // Економічний простір. – 2009. – №24. – 210 с.
  9. Забезпечення конкурентоспроможності аграрного сектора економіки України на внутрішньому і зовнішньому ринках: наук. доп. / За ред. В.М. Трегобчук, Б.Й. Пасхавера. – К. : Ін-т економіки та прогнозування, 2007. – 260 с.
  10. Бидик А.Г. Підвищення конкурентноспроможності виробництва в АПК: дис. канд.екон.наук: 08.07.04 / Бидик А.Г. – Тернопіль: Тернопільська академія народного господарства, 2004. – 170 с.
  11. Шепіцин А.О. Стратегія забезпечення конкурентноспроможності підприємств аграрного сектора економіки: дис.канд.екон.наук: 08.06.01 / Шепіцин А.О. – К.: Національний аграрний університет, 2004. – 188 с.
  12. Удосконалення механізму стабілізації зовнішньоекономічної діяльності АПК: методичні рекомендації / Укл: В.І. Губенко, Т.В.Арбузова, В.І. Степенко, Ю.С. Савчук. – Біла Церква: Білоцерків.держ. аграр. ун-т., 2007. – 194 с.