Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 217-231

Муравский Владимир
Кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры учета в производственной сфере, Тернопольский национальный экономический университет, e-mail:vavanm@gmail.com

Муравский В. Автоматизация калькуляции для оперативного управления конкурентоспособность предприятия / В. Муравский // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С. 217-231.

Глобализация рынков производства и сбыта продукции, образование транснациональных компаний, гиперконкуренция на мировом уровне и другие факторы постиндустриальной экономики привели к необходимости управления до завершения производственного цикла или отчетного периода. Основным источником оперативной учетной информации является нормативный учет отклонений от плановых показателей деятельности. Целью научного исследования является теоретическое исследование методики нормативного учета и управления с использованием компьютерно-коммуникационной техники и предоставления предложений по совершенствованию нормативной калькуляции с учетом современных требований постиндустриального общества. Оценка методов калькуляции свидетельствует, что они в значительной степени зависят от способов учета отклонений и включения прямых затрат в себестоимость продукции. Оптимальным является нормативный метод калькуляции в условиях компьютерно-коммуникационной формы учета. Обеспечивается полная автоматизация учета отклонений от нормативных показателей расходов на товарно-материальные ценности, заработную плату, амортизацию оборудования с принятием втоматических управленческих решений. Автоматизация нормативной калькуляции обеспечивает максимальный уровень оперативности управления, уменьшения трудоемкости ручного мониторинга отклонения от норм, своевременность учета внутренних и внешних условий деятельности, эффективный коммуникационный обмен между структурными подразделениями предприятия.

учет, калькуляция, автоматизация, нормативный учет, учет затрат, отклонения от норм, компьютерно-коммуникационная форма учета.

JEL classification: R400

УДК: 657.8:004

1. Басманов И.А. Теоретические основы учета и калькулированные себестоимости промышленной продукции. Под редакцией В.А. Новака. – М.: Финансы, 1970. – 167 с.
  2. Бутинець Ф.Ф. Бухгалтерський управлінський облік: підручник / Ф.Ф. Бутинець, Т.В. Давидюк, З.Ф. Kанурна, Н.М. Малюга, Л.В. Чижевська; За ред. Ф.Ф. Бутинця. – 3-тє вид., доп. і перероб. – Житомир: ПП «Рута», 2005. – 480 с.
  3. Гуцайлюк З.В. Методологические проблемы учета эфективности промышленного производства в условиях перестройки хозяйственного механизма / З. В. Гуцайлюк.–К.: УМК ВО, 1990.– 48 с.
  4. Додонов А. А. Нормативный учет: Каким ему быть? / А. А. Додонов // Бухгалтерский учет. – 1992. – № 3. – С. 43-46.
  5. Литвин Ю.Я. Прогресивні методи обліку витрат на виробництво (вітчизняні та зарубіжні) / Ю.Я. Литвин, В.М. Олійник. – Тернопіль: Збруч, 1995. – 218 с.
  6. Нападовська Л.В. Управлінський облік: Монографія / Л.В. Нападовська. - Дніпропетровськ: Наука і освіта, 2000. - 450 с.
  7. Пилипів Н.І. Нормативний метод у межах центрів відповідальності – важливий інструмент вдосконалення організації внутрішньогосподарського обліку / Н.І. Пилипів // Фінансова система України. – Наукові записки. Серія «Економіка». – 2010. – 2010. – Випуск 14. – С. 238-245.
  8. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней / Я.В. Соколов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 638 с.
  9. Терехова В.А. Зарубежный опыт применения нормативного метода учета затрат / В. А. Терехова // Международный бухгалтерский учет. – 2001. – 1(25) январь. – С. 2-4.