Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 47-58

Верхоглядова Наталья
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой учета, экономики и управления персоналом, проректор по научно-педагогической и учебной работы, ДВНЗ "Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры", e-mail:vvr3@mail.ru

Кононова Александра
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры учета, экономики и управления персоналом, ДВНЗ "Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры", e-mail:vvr3@mail.ru

Верхоглядова Н., Кононова А. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью строительного предприятия / Н.Верхоглядова, А. Кононова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С.47-58.

Информационная база данных управления конкуренто-способностью строительного предприятия формируется на основе информации, полученной из источников внутреннего и внешнего происхождения. На основе сформированной информационной базы управления конкурентоспособностью строительного предприятия определяются показатели, характеризующие результативность хозяйственной деятельности этого предприятия и по сравнению с среднеотраслевой результативностью хозяйственной деятельности строительных предприятий позволяют определить уровень оперативной и стратегической конкурентоспособности. В информационной базе данных содержится информация о внутренних и внешних факторах, влияющих на оперативную и стратегическую конкурентоспособность. В статье раскрыта сущность информационной базы управления конкурентоспособностью строительного предприятия, рассмотрен и усовершенствован процесс формирования информационной базы управления конкурентоспособностью строительного предприятия, который позволяет обеспечить обоснованность управленческих решений по ее повышение в рыночной среде.

информационная база, информационное обеспечение, источники информации, управление, конкурентоспособность предприятия, строительное предприятие.

JEL classification: R400

УДК: 656.2.078

1. Еременко-Григоренко О.А. Организационно-экономический механизм управления хозяйственной деятельностью предприятия: дисс.канд. экон. наук: 08.06.01 / О.А. Еременко-Григоренко. - НАН Украины. Ин-т экономики пром-сти. – Донецк, 1999. – 266 с.
  2. Іваненко Б.М. Формування організаційно-економічного механізму функціонування виробничого об'єднання в ринкових умовах: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук: 08.06.01 / Б.М. Іваненко. - НАН України. Ін-т економіки пром-сті. – Донецьк, 1997. – 29 с.
  3. Скударь Г.М. Системно-целевой подход к управлению конкурентоспособностью крупного акционерного общества: опыт НКМЗ / Г.М. Скударь // Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий различных форм собственности. – Донецк: ИЭП НАН Украины, 1999. – С.45-61.
  4. Кузьмін О.Є. Управління міжнародною конкурентоспроможністю підприємства: Підручник / О.Є. Кузьмін, Н.І. Горбаль. – Львів: Компакт-ЛВ, 2005. – 304 с.
  5. Галелюк М.М. Чинники забезпечення конкурентоспроможності машинобудівного підприємства / М.М. Галелюк, Н.І. Горбаль// Вісник Національного університету «Львівська політехніка». – 2008. - № 635. – С. 15-21.
  6. Піддубний І. О. Управління міжнародною конкурентоспроможністю підприємства: Навч.посібник / за ред. І.О. Піддубного. — X.: ІНЖЕК, 2004. – 264 с.
  7. Тарнавська Н. П. Управління конкурентоспроможністю підприємств: теорія, методологія, практика / Н.П. Тарнавська. – Тернопіль: Економічна думка, 2008. – 570 с.
  8. Бондаренко Г. С. Управління конкурентоспроможністю автотранспортного підприємства: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. економ. наук: спец. 08.06.02 «Підприємництво, менеджмент та маркетинг» / Г. С. Бондаренко. – Х., 2001. – 19 с.
  9. Балабанова Л. В. Управление конкурентоспособностью предприятий на основе маркетинга: [монография] / Л. В. Балабанова, А. В. Кривенко. – Донецк: ДонГУЭТ им. М. Туган-Барановского, 2004. – 147 с.
  10. Савельева Н.А. Управление конкурентоспособностью фирмы; учебник / Н.А. Савельева. – Ростов н/Д : Феникс, 2009. – 382 с.