Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 5-14

Алтаяу Фатхи
аспирант кафедры банковсього дела Одесского национального экономического университета, e-mail:rln@ukr.net

Алтаяу Ф. Эффективность деятельности иорданских банков, оцененная с помощью корреляционно-регрессионного анализа / Ф.Алтаяу // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С. 5-14.

Статья посвящена оценке эффективности деятельности современных иорданских банков (перешедших на кредитную основу своего функционирования) с помощью корреляионно-регрессионного анализа. В работе выполнен корреляционно-регрессионный анализ значений таких обобщающих результативных показателей деятельности банков как рентабельность их активов - RОА (Return On Assets, дословно оборот на активы) и рентабельность капитала – RОЕ (Return On Equity, дословно оборот на капитал). Проведенный анализ показал, что иорданские банки успешно работают на кредитном рынке, так как значения обобщающих результативных показателей их деятельности – эффективность использования активов (RОА) и эффективность использования капитала (RОЕ) даже в период кризисных 2008-2009 гг. были не ниже общепринятого в мировой практике рентабельного уровня. К тому же, начиная с 2011 года, динамика этих показателей имеет устойчивую тенденцию к росту, чему в значительной степени способствует увеличение объемов именно кредитных (вкладных и ссудных) операций, которые и определяют эффективность использования и активов, и капитала исследуемых иорданских банков.

эффективность деятельности, показатели результативной деятельности банков – RОА и RОЕ, регрессионные модели, факторные признаки, результативные признаки

JEL classification: R400

УДК: 519.233.5:336.71

1. Журавлев А.Ю. Теория и практика исламского банковскогодела / А.Ю. Журавлев. – М.: Институт востоковедения РАН, 2002. – 244 с.
  2. Янковой А.Г. Многомерный анализ в системе STATISTICA: научная монография / А.Г Янковой. – Вып. 1. – Одесса: Оптимум, 2001. – 216 с.
  3. Янковой А.Г. Многомерный анализ в системе STATISTICA: научная монография / А.Г Янковой. – Вып. 2. – Одесса: Оптимум, 2002. –325 с.