Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 4, 90-101

Активизация привлечения инвестиций в предприятия нефтегазового комплекса

Камаран Али Хассан
аспирант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:raya11@ukr.net

Камаран А. Х. Активизация привлечения инвестиций в предприятия нефтегазового комплекса/ А. Х Камаран // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 4(236). – С.90-101.

В статье рассмотрены основные характеристики развития современного нефтегазового комплекса Украины, которые способствуют или препятствуют развитию его предприятий. Анализируются тенденции привлечения инвестиций в предприятия нефтегазового комплекса. Выделяются основные проблемы препятствующие привлечению инвестиций в нефтегазовый комплекс Украины. Определены ключевые направления по активизации привлечения инвестиций в предприятия нефтегазового комплекса с выделением источников инвестирования, мероприятий, где это может быть использовано, и результата, который может быть получен. Акцентируется внимание на создании льготного режима для иностранных инвесторов, а также активизации привлечения банковского капитала и сбережений населения в нефтегазовый комплекс.

нефтегазовый комплекс, привлечение инвестиций, прямые иностранные инвестиции, направления привлечения инвестиций.

JEL classification: R400

УДК: 330.322:061.5:662.88

1. Краснюк М. Т. Досвід та проблеми іноземного інвестування у нафтогазовий комплекс України / М. Т. Краснюк // Матеріали VI Міжнародної науково-практичної конференції «Теорія управління: стан та перспективи»- К.: КНЕУ, НТУУ „КПІ". - 2000. - С. 100
  2. Бовкун О.В. Напрями залучення інвестицій у підприємства нафтогазового комплексу / О. В. Бовкун // Управління розвитком . - 2013. - № 14. - С. 126-128
  3. Воробьева М.С. Проблемы инвестирования в нефтегазовый комплекс Украины / М.С. Воробьева // Перспективы развития и пути совершенствования фондового рынка// Материалы II Всеукраинской науч.-практ. конф. -Симферополь: Информационно-издательский отдел ТНУ. - 2010– С. 19-20.
  4. Ермоленко Г.Г. Современное состояние нефтегазовой отрасли Украины и проблемы инвестирования / Г.Г. Ермоленко // Экономика Крыма. – 2011. - № 1 (34). – С. 89-92
  5. Колісник О.Я. Кон’юнктура міжнародного інвестиційного ринку та проблеми залучення іноземних інвестицій в Україні / О.Я. Колісник // Інноваційна економіка. - 2012.- № 2. – С. 173-179
  6. Bartlett C. A. Managing Across Borders: The Transnational Solution / C. A.Bartlett., S. Ghoshal. — Boston : Harvard University Press, 1989. — 440 p
  7. FDI in Developing 7. FDI in Developing Countries and Economies in Transition: Opportunities, Dangers, and New Challenges [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.piie.com/publications/chapters_preview/53/1iie258x.pdf.