Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 5, 115-121

Нияз Аднан Мохаммед Али
аспирант кафедры банковсього дела Одесского национального экономического университета, e-mail:rln@ukr.net

Нияз Аднан М. А. Сравнительный анализ процессов управления и финансирования предприятий здравоохранения: современные модели и подходы /М. А. Нияз Аднан // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 5(237). – С. 115-121.

В статье рассмотрены основные модели системы здравоохранения. Проанализированы процессы управления и финансирования предприятий здравоохранения в Украине, Германии, Иракском Курдистане и Турции. Проведен сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон каждого из подходов.

система здравоохранения, управление, финансирование.

JEL classification: R400

1. Любинец А.В., Сенюта И.Я. Медицинское право и законодательство о здравоохранении - базис программно-целевого планирования в здравоохранении // Вестник социальной гигиены и организации здравоохранения Украины. – № 4. – 2004.
  2. Медведовская Н.В. Функционально-организационная система мониторинга состояния здоровья населения и особенности ее функционирования на региональном уровне / В. Медведовская // Инновации в медицине. – 2011. – Вып. 7 (2).
  3. Swami.B The German Health Care System // Handbook of International Health Care Systems. – N.Y., 2002. – р. 335.
  4. Social Security Programs Troughout the World.Europe. – Washington, 2002. – р. 20.