Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 5, 18-28

Методические подходы к повышению эффективности деятельности иорданских банков

Алтаяу Фатхи
аспирант кафедры банковсього дела Одесского национального экономического университета, e-mail:rln@ukr.net

Алтаяу Ф. Методические подходы к повышению эффективности деятельности иорданских банков / Ф.Алтаяу // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 5(237). – С. 18-28.

Статья посвящена формированию методических подходов к повышению эффективности деятельности иорданских банков, определяющих актуальность темы. Разработка и реализация методических подходов к повышению эффективности деятельности иорданских банков является сложным процессом, являющимся частью единой многоуровневой системы управления их финансовыми результатами. В статье схематично показана систему реализации методических подходов к повышению эффективной деятельности банка, в которой автором использован иерархический подход к разработке такой системы. Из того, что комплексная разработка методических основ эффективной деятельности иорданских банков является важным моментом для поддержания оптимального соотношения их ликвидности и прибыльности, то важным является определение вида их деятельности (агрессивный, умеренный или консервативный) в зависимости от степени рисков, принимаемых ими на себя по решениям собственников, крупных инвесторов и руководства банка. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что практически все иорданские банки поддерживают свою ликвидность при разных уровнях своей прибыльности.

методические подходы, эффективность деятельности, ликвидность, прибыльность

JEL classification: R400

1. Масленченков Ю.С. Экономика банка. Разработка по управлению финансовой деятельностью банка / Ю.С. Масленченков, А.П. Дубанков. – М.: Издательская группа «БЦД пресс», 2002 г. – 168 с.
  2. Финансовая политика кредитных организаций: теория и методология: научная монография / Е. Г. Шатковская; М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО "Уральский гос. горный ун-т". - Екатеринбург : Изд-во УГГУ, 2014. - 209 с.