Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 5, 69-82

Голубка Михаил
Преподаватель высшей категории, заведующий кафедрой финансы и кредит, Львовский кооперативный колледж экономики и права, e-mail:golubka_mikki@ukr.net

Голубка М. Деятельность ревизионного союза украинских кооперативов в контексте развития экономического образования на западноукраинских землях / М. Голубка // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 5(237). – С. 69-82.

В статье проанализирована динамика развития Ревизионного союза украинских кооперативов, в том числе количество кооперативных одиниц, формировавших его структуру, численность членства. Исследовано организационно-функциональную структуру союза. Систематизированы основные направления деятельности с распределением на организационное, ревизионное, координационное, издательское, научно-информационное и образовательно-просветительское. Рассмотрены прикладные аспекты образовательно-просветительской деятельности союза с обоснованием идеологической и практической значительности для формирования экономического образования украинского населения.

ревизионный союз украинских кооперативов, кооперативное движение, экономическое образование, профессиональное школьничество, кооперативные курсы.

JEL classification: R400

УДК: 37 : 33 : 93/94

1. Історія кооперативного руху. Укоопспілка, Львівська комерційна академія / [Бабенко С. Г., Галюк В. Г., Гелів С. Д., Гончарук Я. Н. [та ін.]. – Львів : Інститут українознавства НАНУ, 1995. – 410 с.
  2. Попівняк Р. Б. До питання про історію становлення кооперативів у сільському господарстві / Р. Б. Попівняк, О. І. Шавалюк, І. В. Магійович // Вісник ЖНАЕУ. – 2014. – № 1/2 (43), т. 2. – С. 71-78.
  3. Вісин В. В. Кооперативний рух на Волині у другій половині ХІХ – першій третині ХХ ст. : історичний аспект / Дисертація на здобуття наук. ступеня доктора історичних наук : спец. 07.00.01 «Історія України» // В.В. Вісин. – Львів, 2015. – 522 с.
  4. Козакевич Є. Розвиток українського кооперативного руху в Польщі (1918-1939 рр.) / Єжи Козакевич // Економічний часопис. – 2004. – № 2. – С. 42-46.
  5. Ревізійний союз українських кооперативів : Вікіпедія. Вільна енциклопедія [Електронний ресурс]. – Режим доступу : https://uk.wikipedia.org/.../Ревізійний_союз_українських_кооперативів
  6. Витанович І. Історія українського кооперативного руху / Ілля Витанович. – Нью-Йорк, 1964. – 624 с.
  7. Гелей С. Особливості розвитку української споживчої кооперації в Галичині у 20-х роках XX століття / Степан Гелей // Україна : культурна спадщина, національна свідомість, державність : Зб. наук. пр. – Львів : Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України, 2012. – Вип. 21. – С. 176-188.
  8. Потапюк Л. М. Становлення економічної освіти на прикладі діяльності західноукраїнських громад (кінець XIX – початок ХХ століття) / Л. М. Потапюк, І. П. Потапюк // Економічний форум. – 2015. – № 2. – С. 5-12.
  9. Франко І. Народна торгівля // Зібрання творів Івана Франка : У 50-ти томах. – Київ : Наукова думка, 1985. – Т. 44. – Кн. 2. – . 284-285.
  10. Народна торгівля : Вікіпедія. Вільна енциклопедія [Електронний ресурс]. – Режим доступу : https://uk.wikipedia.org/wiki/Народна_торгівля
  11. Зуляк І. С. Діяльність господарської школи «Просвіти» у Милованні в міжвоєнний період – важливий чинник поступу української кооперації / І. С. Зуляк // Вісник Львівської комерційної академії. Серія : Гуманітарні науки. – 2013. – Вип. 11. – С. 77-85.
  12. Праця семінара економіки й кооперації на вищому кооперативному курсі РСУК // Кооперативна Республика. – Львів, 1930. – Чис. 4.
  13. Шайнер Г.І. Розбудова кооперативного шкільництва в Західній Україні крізь призму педагогічної діяльності К. Коберського / Г. І. Шайнер // Фаховий збірник «Психолого-педагогічні проблеми сільської школи». – Умань, 2015. – С. 320-326.
  14. Павликовський Ю. Природа, мета і світогляд українського кооперативного руху / Юліан Павликовський // Кооперативна республіка. –1934. – С. 48-49.