Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 174-187

Топалова Ирина
Институт проблем рынка и экономико-экологических исследований, e-mail:djesi@te.net.ua

Топалова И. Использование синергетического подхода в инновационном управления региональными системами / И. Топалова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 174-187.

В статье показано, что синергетический подход к управлению относится к инновационным технологиям, которые способны расширить представления о сущности процессов, организованных региональных социально-экономических систем. Определено, что синергетическая экономика развивается на базе традиционной. Она не отторгает некоторые идеи традиционной экономики, но трактует ее результаты как личные, а не общие случаи. Главные концепции традиционной экономики концепции рационального поведения и безупречной конкуренции - играют фундаментальную роль и для развития синергетической экономики. Расхождение с традиционной заключается в том, что синергетическая экономика разъясняет неустойчивость социально-экономических систем как исторические трудности экономической динамики. Синергетический подход ориентирует на учет факторов развития систем, методом естественного процесса достижения системой новых состояний в итоге самоорганизации как с учетом внешнего воздействия со стороны среды, так и за счет флуктуационных процессов внутри самой системы.

регион, синергетический подход, инновация, социально-экономическая система, управление, равновесие, неустойчивость, самоорганизация.

JEL classification: R400

1. Галива Е.И. Синергетический подход в теории управления социально-экономическими системами / Е.И.Галива.– Казань: Таглимат, 2006. – 124 с.
  2. Занг В.Б. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории / В.-Б.Занг.- М.:Мир,1999.–335 с.
  3. Захарченко В.І. Визначення рівня інвестиційно-інноваційної привабливості регіону /В.І. Захарченко, М.О. Акумошина // Економіка: реалії часу. – №3.- 2011. – С.157-166.
  4. Захарченко В.И. Создание организационных основ инновационной политики в регионе / В.И. Захарченко, В.Н.Осипов // Ринкова економіка: сучасна теорія і практика управління. – 2010. –Т.13. – Вип.29. – С.125-132.
  5. Иванова Т.Ю. Кибернетико-синергетический подход в теории управления / Т.Ю. Иванова, В.И. Приходько // Менеджмент в России и за рубежом. – №5. – 2004. – С.132-137.
  6. КлавдиенкоВ. Стимулирование инновационной деятельности в странах ЕС: национальный и поднациональный аспекты / В. Клавдиенко // Проблемы теории и практики управления. – 2007.-№10. – С.58-59.
  7. Князева Е.Н. Коэволюция сложных социальных структур: баланс доли самоорганизации и доли управления / Е.Н.Князева, С.П. Курдюмов. – М.: Ком книга, 2006. – 272 с.
  8. Кузнєцова Е. Стратегическая концепція устойчивого развития экономики / Е.Кузнецова// Проблемы теории и практики управления. – №6. – 2007. – С.35-43.
  9. Мильне Б.З. Теорія организации: учебник / Б.З. Мильне. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 480 с.
  10. Равинский Р.В. Синергетика и процессы развития сложных систем / Р.В.Равинский // Вопросы философии. – 2006. – №2. – С.162-169.
  11. Фомин Я.А. Диагностика кризисного состояния предприятия: учеб. пособ. / Я.А.Фомин.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 349 с.