Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 18-28

Бюджетная децентрализация: состояние и перспектива

Баранова Виктория
Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов Одесского национального экономического университета, e-mail:lavika@rambler.ru

Немченко Анна
Одесский национальный экономический университет, e-mail:annem2956@gmail.com

Баранова В., Немченко А. Бюджетная децентрализация: состояние и перспектива / В. Баранова, А. Немченко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 18-28.

В условиях кризиса украинской экономики особое внимание необходимо уделить повышению эффективности функционирования местных бюджетов. Местные бюджеты используются для социального развития регионов. В последние годы актуальным является вопрос о бюджетной децентрализации. От того, насколько хорошо развиты местные бюджеты зависит благосостояние населения в регионе. На местном уровне лучше, чем на центральном решать, какие проблемы для региона нужно решать в первую очередь, поскольку существуют региональные особенности каждого района, области, которые трудно учесть из центра. В развитых странах децентрализация способствует решению этой проблемы. Таким образом, в статье рассмотрено современное состояние бюджетной децентрализации и освещены основные проблемы этого процесса. Сделаны предложения по привлечению средств местные общины.

местные бюджеты, бюджетная децентрализациия, доходы местных бюджетов, расходы местных бюджетов, инвестиции.

JEL classification: R400

УДК: 334.012.74:336.1:352

1. Бикадорова Н. О. Фінансова децентралізація місцевого самоврядування / Н. О. Бикадорова // Економічний вісник Донбасу. – № 2 (20). – 2010. – С.145-151.
  2. Забедюк М. С. Особливості формування та функціонування фінансових систем зарубіжних країн / М. С. Забедюк // Економічний форум. – 2015. – № 1. – С. 202-207.
  3. Луніна І., Серебрянська Д. Декларації та реалії бюджетної децентралізації // Дзеркало тижня. – №43. – 2015. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://gazeta.dt.ua/finances/deklaraciyi-ta28realiyi-byudzhetnoyi-decentralizaciyi-abo-yakimi-naspravdi-yefinansovi-povnovazhennya-miscevoyi-vladi-_.html
  4. Корнієцький О. В. Стратегія і механізми міжрегіональної взаємодії транспортно-логістичних систем в умовах трансформації економіки: проблеми теорії і практики / О. В. Корнієцький. – Херсон: Грінь Д.С., 2014. – 352 с.
  5. Экономическая демократия // Зеркало недели. – 8 апреля 2016. – №13.
  6. Очікувані ризики у процесі децентралізації влади в Україні // Аналітична записка. Національний інститут стратегічних досліджень. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.niss.gov.ua/articles/1021/