Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 187-203

Яковенко Елена
Измаильский государственный гуманитарный университет, e-mail:lena.jakovenko2012@yandex.ua >

Яковенко Е. Средства нематериальной мотивации как составляющая эффективного управления научно-педагогическим персоналом / Е. Яковенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 187-203.

Обоснована актуальность обеспечения мотивации научно-педагогического персонала. Осветив общие основы мотивации, автором проанализированы задания мотивации и стимулирования научно-педагогического персонала. Акцентируется внимание на значимости для педагогической профессии именно нематериальной составляющей мотивации. Проведен анализ взглядов ученых на специфику и средства нематериального стимулирования. Автором предложены конкретные меры относительно нематериального стимулирования научно-педагогического персонала. Показывается важность в арсенале руководителя учебного заведения разнообразных мероприятий для индивидуализации их применения и получения от внедренной системы мотивации ожидаемых результатов. Прослеживается вывод о том, что надлежащая система мотивирования работников учебных заведений не только приводит к повышению результативности педагогической и научной деятельности работников, их саморазвития и самореализации, но и способствует успеху и повышению имиджа учебного заведения в целом.

мотив, внутренняя мотивация, внешняя мотивация, стимул, средства мотивации, научно-педагогический персонал.

JEL classification: R400

1. Айсмонтас Б. Б. Педагогическая психология. Опорные конспекты. – М.: Московский открытый социальный университет, 2001. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://ido.rudn.ru/psychology/pedagogical_psychology/12.html
  2. Байметов А. К. Опыт комплексного изучения личности учителя / А. К. Байметов, A. M. Горфункель, Л. А. Перевощикова // Вопросы психологии личности и труда. – Свердловск, 1973. – С.228-230.
  3. Бакурадзе А. Б. Мотивация труда педагогов / А. Б. Бакурадзе – М.: Сентябрь, 2005. – 192 с.
  4. Виноградський М.Д. Управління персоналом: навч. посіб. / М.Д. Виноградський. – К.: Центр навчальної літератури, 2006. – 504 с.
  5. Гончарук Н.Т. Мотивація й оцінка керівного персоналу у сфері освіти / Н. Т. Гончарук // Актуальні проблеми державного управління. – 2007. – № 1. – С. 250-256.
  6. Гриньова М. В., Малаканова Л. В., Сорокіна Г. Ю. Менеджмент загальноосвітнього навчального закладу: навчально-метод. посіб. / М. В. Гриньова, Л. В. Малаканова, Г. Ю. Сорокіна–Полтава: ПП «Астрая», 2012. – 311с.
  7. Гусарова М. С. Управление персоналом: учебн. пособ. / М. С. Гусарова – Тюмень: Печатник, 2006. – 180 с.
  8. Данюк В. М. Менеджмент персоналу: навч. посіб. / В. М. Данюк, В. М. Петюх, С. О. Цимбалюк та ін. – К. : КНЕУ, 2004. – 398 с.
  9. Занюк С. С. Психологія мотивації: навч. посіб. / С. С. Занюк. – К.: Либідь, 2002. – 304 с.
  10. Лук’яненко В. О. Менеджмент персоналу: навч. посіб. / В. О. Лук’яненко – Суми: Університетська книга, 2004. – 592 с.
  11. Мармаза О. І. Менеджмент в освіті: секрети успішного управління / О. І. Мармаза – Х.: Основа, 2005. – 176 с.
  12. Матросов О. Д. Моральне та матеріальне стимулювання праці / О. Д. Матросов, С. В. Михайлик // Вісник НТУ «ХПІ». Серія: Технічний прогрес і ефективність виробництва. – 2013. – № 22 (995). – С. 110-113.
  13. Мокін Б. І. Методологічні основи матеріального стимулювання ефективної діяльності персоналу ВНЗ із підготовки науково-педагогічних кадрів та створення якісної наукової продукції / Б. І. Мокін, Ю. В. Маримончик // Вісник ВПІ. – 2004. – № 2. – С. 26-31.
  14. Освітній менеджмент в умовах змін: навч. посібник / Л. Калініна, Л. Карамушка, Т. Сорочан, Р. Шиян; за заг. ред. В. Олійника, Н. Протасової – Луганськ: Рєзніков В. С., 2011. – 306с.
  15. Сластенин В. А. Педагогика: Инновационная деятельность / В. А. Сластенин, Л. С. Подымова – М.: Магистр, 1997. – 224 с.
  16. Сухарський В. С. Менеджмент / В. С. Сухарський – Тернопіль: Гал-Друк, 2001. – 340 с.
  17. Телегина И. П. Подходы к оценке мотивации профессиональной деятельности работников высшей школы на основе инноваций / И. П. Телегина, И. В. Краковецкая // Вестник Томского Государственного Университета. – 2010. – № 3. – С. 59–63.