Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 5-18

Артемчук Татьяна
соискатель, Тернопольский национальный экономический университет, e-mail:presa@tneu.edu.ua

Артемчук Т. Противоречия трансформации предприятий природных монополий электроэнергетической отрасли / Т. Артемчук // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 5-18.

Статья посвящена методологической оценке эволюционного обоснования фундаментальных проблем трансформационной экономики. Раскрыто противоречивость процессов трансформации естественных монополий энергетической отрасли Украины в повышении социально-экономических результатов. Предложены модели реорганизации альтернативных путей реформирования форм государственного регулирования рынка электрической энергии. Установлено прогнозные последствия реализации модели рынка электроэнергетической отрасли Украины. Констатировано, что регулирование тарифов на электроэнергию со стороны государства не позволяет обеспечивать достаточный уровень воспроизводства электроэнергетического бизнеса. Доказано, что естественная монополия является обособленной структурой рыночной среды, которая возникает вследствие технологических особенностей производства и его материальной базы. Определена экономическая целесообразность ее существования. Обоснована зависимость эффективности функционирования естественных монополий рыночной зрелости экономики и системности государственного регулирования. Предложена система мер, направленных на оптимизацию структуры и совершенствование управления предприятий отрасли.

монополия, либерализация,демонополизация, трансформационная экономика, повышение конкуренции, тарифы

JEL classification: R400

1. Закон України «Про природні монополії» від 20.04.2000 р. № 1682-III. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.
  2. Про внесення змін до Закону України «Про електроенергетику»: Прийнятий 22 червня 2000 р. №1821-ІІІ // Урядовий кур’єр. – 2000. – 7 лип. – С.5.
  3. Филюк Г. Природна монополія: теоретичний аспект / Г.Филюк // Вісник КДТЕУ. – 2000. – № 4. – С.35 – 43.
  4. Августин Р.Р. Державне регулювання природних монополій: суть, завдання та методи / Р.Р. Августин // Наукові праці НДФІ. – 2009. – № 11. – С. 59-63.
  5. Базилевич В., Филюк Г. Роздержавлення природних монопольних структур в Україні /В. Базилевич, Г. Филюк // Економіка України. – 2002. – № 3 – С. 35–42.
  6. Економічна теорія регулювання та антимонопольна політика / М. Віскузі, В. Кіп та ін. // – К.: Вид-во Соломії Павличко “Основи”. – 2004. – С.423 – 447.
  7. Венгер B.B. Державне регулювання природних монополій в Україні: напрями вдосконалення / В.В. Венгер // Економіка підприємства. – 2010. – № 3 – С. 65-72.
  8. Коуз Р. Фирма, рынок и право / Р.Коуз//.– М., 1993. – 380 с.
  9. Вільямсон О. Природа фірми / О.Є. Вільямсон // Пер. с англ. – К.: «А.С.К». 2002 -335с.
  10. Касинець О. Теоретико-методологічні аспекти регулювання діяльності природних монополій / О.О. Касинець, В.І. Якимів // Наукові праці НДФІ. – 2010. – № 4. – С. 37-43.
  11. Косолапов А. Г. Фінансові методи стимулювання ринкових перетворень в Україні. – К.: Т-во «Знання», КОО, 2000. – С. 24-25.