Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 6, 57-68

Запасы финансовой устойчивости инвестиционного проекта в методе сценариев

Васильев Александр
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры оптимального управления и экономической кибернетики Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, e-mail:liberty84@rambler.ru

Васильева Наталия
кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры высшей математики, Одесская государственная академия строительства и архитектуры, e-mail:liberty84@rambler.ru

Тупко Наталья
кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры высшей и вычислительной математики, Национальный авиационный университет (Киев), e-mail:natupko@rambler.ru

Васильев А., Васильева Н., Тупко Н. Запасы финансовой устойчивости инвестиционного проекта в методе сценариев / А. Васильев, Н. Васильева, Н. Тупко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 6(238). – С. 57-68.

В статье в рамках динамического анализа безубыточности рассматриваются проблемы финансовой устойчивости инвестиционного проекта и оценки инвестиционных рисков. Исследуется метод сценариев количественного анализа рисков инвестиционного проекта. Для этого метода авторами впервые вводятся понятия динамической точки безубыточности вероятного сценария проекта, абсолютного и относительного запасов инвестиционной безубыточности проекта по каждому вероятному сценарию, ожидаемых значений этих величин; получены соответствующие формулы. Ожидаемые значения запасов финансовой устойчивости инвестиционного проекта могут служить для количественной оценки величины его риска наряду с такими традиционными показателями риска как дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации NPV проекта. Чем больше ожидаемые значения запасов финансовой устойчивости инвестиционного проекта, тем меньше его финансовый риск, и наоборот. Отдельно рассмотрены случаи производства однородной и многономенклатурной продукции проекта.

динамический анализ безубыточности проекта, метод сценариев, запас инвестиционной безубыточности проекта для его вероятного сценария, ожидаемые значения запасов финансовой устойчивости проекта.

JEL classification: R400

УДК: 336:338.27:658.29

ol>
  • Лукасевич И. Я. Анализ финансовых операций/ И.Я. Лукасевич.– М.: ЮНИТИ, 1998. – 400 с.
  • Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент/ И.Я. Лукасевич. – М.: Эксмо, 2010. – 768 с.
  • Васильев А. Динамический анализ безубыточности инвестиционного проекта/ А. Васильев, О. Тупко// Науковий вісник ОНЕУ. – 2014. – №7. – С.16-23.
  • Васильев А. Уровни доходности проекта и запасы его инвестиционной безубыточности и приемлемости / А. Васильев, Н. Васильева, Н. Тупко // Науковий вісник ОНЕУ. – 2014. – №10. – С.51-63.
  • Васильев А.Б. Запасы и пределы инвестиционной безубыточности и приемлемости проекта по значениям показателей эффективности / А.Б. Васильев, Н.С.Васильева // Економіка та держава. – 2015. – №4. – С.28-32.
  • Волков И. М., Грачёва М. В. Проектный анализ / И.М. Волков, М.В. Грачёва.– М.: ЮНИТИ, 1998. – 423 с.
  • Боярко І. М. Інвестиційний аналіз / І.М. Боярко, Л. Л. Гриценко. – К.: ЦУЛ, 2011. – 400 с.