Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 7, 44-55

Перспективы развития мирового рынка услуг

Короленко Наталья
Одесский национальный экономический университет, e-mail:kreckova.olga@yandex.ru

Крекова Ольга
Одесский национальный экономический университет, e-mail:kreckova.olga@yandex.ru

Короленко Н., Крекова О. Перспективы развития мирового рынка услуг / Н. Короленко, О. Крекова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 7(239). – С. 44-55.

В статье рассмотрены теоретические основы развития мирового рынка услуг, понятие «услуга», ее основные характеристики, основные черты и отличия от торговли товарами, современное состояние развития мирового рынка услуг. Особое внимание уделено современным тенденциям развития мирового рынка услуг, проанализированы наиболее конкурентоспособные секторы, а также современные рейтинговые позиции ведущих экспортеров и импортеров на данном рынке. В последнее время основные позиции занимают высоко развитые страны мира, но в рейтинге лидеров представлены и развивающиеся страны, про что свидетельсвует то, что доля и роль этих стран в экспорте услуг на международных рынках ежегодно увеличивается. Перспективным направленим является увеличение количества крупних интергированных компаний, которые занимаются поставкой потребителю «пакета услуг» и дают ему возможность использовать одного поставщика услуг, а также возникновение инновационных видов услуг.

услуги, мировой рынок услуг, международная торговля, ведущие экспортеры и импортеры, конкуренція, тенденции развития.

JEL classification: R400

УДК: 658.64:339.13

1. Міжнародна торгівля. Підручник. Видання 5-те, перероб. та доп. / за ред. Козака Ю.Г./ Козак Ю.Г, Притула Н.В., Осипов В.М., Кочевой М.М. та ін. - Київ-Катовіце-Краков: ЦУЛ, 2015 – 272 с.
  2. Антонюк К.В. Визначальні фактори розвитку сучасної міжнародної торгівлі послугами/К.В.Антонюк//Миколаївський національний університет імені В.О.Сухомлинського. – 2015. - № 6 – с. 46-51
  3. World Trade Organization [Електроний ресурс] – Режим доступу: www.wto.org.ua
  4. The Trade and Development Report [Електроний ресурс]. – Режим доступу: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/ tdr2014_en.pdf.