Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 7, 66-82

Основы формирования системы экономической безопасности предприятия

Продиус Оксана
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:sergob1970@yandex.ru

Бусыгина Анна
магістр кафедри менеджменту, Одеський національний політехнічний університет, e-mail:annabusigina027@mail.ru

Постовая Татьяна
магістр кафедри менеджменту, Одеський національний політехнічний університет, e-mail:tanyusha_postova@mail.ru

Продиус О., Бусыгина А., Постовая Т. Основы формирования системы экономической безопасности предприятия / О. Продиус, А. Бусыгина, Т. Постовая // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 7(239). – С. 66-82.

В статье исследованы основы формирования системы экономической безопасности, ее влияние на эффективность деятельности предприятия и национальную безопасность государства. Проведен анализ публикаций, посвященных формированию экономической безопасности предприятия, который показал богатый спектр исследований по этой проблематике. Сформированы основные этапы построения системы экономической безопасности предприятия. Проанализированы направления обеспечения экономической безопасности предприятия в других государствах, уделено особое внимание развитию и защите современных информационных и коммуникационных технологий предприятия. Даны рекомендации относительно формирования системы экономической безопасности предприятия с учетом факторов внутренней и внешней среды и реалий глобального экономического пространства, требуют применения новейших форм защиты информации и внедрения инноваций.

экономическая безопасность, предприятие, формирование системы экономической безопасности, национальная безопасность, внешние и внутренние угрозы, информационные технологии.

JEL classification: R400

УДК: 65.012.45:108

1. Продіус О.І. Концептуальні основи та функціональні складові економічної безпеки підприємства / О.І. Продіус // Глобальні та національні проблеми економіки. - 2016. - № 10. - [Електронний ресурс] - Режим доступу: http://global-national.in.ua/issue-10-2016
  2. Васильців Т.Г. Фінансово-економічна безпека підприємств України: стратегія та механізми забезпечення: монографія/ Т.Г. Васильців, Волошин В.І., [за ред. Т.Г. Васильціва]. – Львів: Ліга-Прес, 2012. – 386 с.
  3. Гапак, Н. М. Економічна безпека підприємства: сутність, зміст та основи оцінки / Н. М. Гапак // Науковий вісник Ужгородського університету: Серія: Економіка / ред. кол.: В.П.Мікловда, М.І.Пітюлич, Н.М. Гапак та ін. – Ужгород: УжНУ, 2013. – Вип. 3(40). – С. 62–65.
  4. Гришко Н.Є. Економічна безпека підприємства: сутність, функціональні складові / Н.Є. Гришко // Сборник научных трудов "Вестник НТУ "ХПИ": Технічний прогрес та ефективність виробництва. - Вестник НТУ "ХПИ", 2009. - С. 161 – 169.
  5. Савенко М.М. Міжнародний досвід організації економічної безпеки підприємств / М.М. Савенко // Інвестиції: практика та досвід. – 2011. - №4. – С. 60 – 63.
  6. Марченко В.М. Світовий досвід забезпечення соціально-економічної безпеки підприємства / В.М. Марченко, А.В. Бігун // Молодий вчений. – 2015. - №1 (16). – С. 18 – 21.
  7. Троц І.В. Забезпечення економічної безпеки на підприємстві з метою попередження банкрутства / І.В. Троц // Вісник Житомирського державного технологічного університету. - 2012. - № 1(59). - С. 223 – 227.
  8. Куделя Л.В. Формування концепції забезпечення економічної безпеки підприємств / Л.В. Куделя // Науковий вісник Херсонського державного університету. – 2014. – Випуск 5. Частина 2. - С. 125 – 128.
  9. Антонюк П.П. Ключові аспекти дослідження соціальної безпеки промислових підприємств / П.П. Антонюк, Н.С. Купчинська // Вісник Хмельницького національного університету. – 2013. - № 3, т. 1. – С. 130 – 134.
  10. Міщенко С.П. Концептуальні основи забезпечення економічної безпеки підприємства / С.П. Міщенко // Вісник економіки транспорту і промисловості. – 2012. - №37. – С. 215 – 220.