Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 8, 41-55

Лемишовская Олеся
кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры учета и анализа, Национальный университет «Львовская политехника», e-mail:leslem@ukr.net

Лемишовская О. Функциональный смысл и роль инвентаризации как элемента метода бухгалтерского учета: исторический аспект / О. Лемишовская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 8(240). – С. 41-55.

Рассмотрены теоретико-методические подходы и научные обоснования в раскрытии сущности и процедурной направленности инвентаризации как определяющего элемента метода бухгалтерского учета. Установлено, что исторический опыт проведения инвентаризации, формулировка в процессе эволюции различных взглядов на методику отражения ее результатов в учетной системе привело к появлению в практике учета достаточно разных позиций теоретиков и практиков по ее важности среди элементов метода бухгалтерского учета, технико-процедурной организации процессов ее проведения. Приведены и обобщены взгляды ученых на содержание инвентаризации, ее функциональную значимость в системе элементов метода учета, определенную в соответствии с основными задачами этой системы в разные исторические периоды. По результатам исследования выделены функции инвентаризации, зависящие от цели учета и этапов исторического развития его методологии: информационную, контрольную, учетной процедуры, оценочную, социальную.

инвентаризация, элемент метода, бухгалтерский учет, функция, прием первичного наблюдения, объекты, достоверность данных, инвентаризационные разницы.

JEL classification: R400

1. Олійник С.О. Проблеми на напрями вдосконалення інвентаризації на підприємствах // С.О.Олійник // Журнал науковий огляд. – 2016. – № 6 (27). – С. 1-7.
  2. Плаксієнко В. Я. Інвентаризація: від сучасного до минулого / В. Я. Плаксієнко, О. В. Лега // Економічні науки. Cерія: Облік і фінанси. – 2010. – Вип. 7(2). – С. 491-497.
  3. Чудовець В. В. Історичні аспекти розвитку інвентаризації / В. В. Чудовець // Економічні науки. Серія : Економіка та менеджмент. – 2012. – Вип. 9(2). – С. 549-558.
  4. D'Alvise P. Principi e procetti di ragioneria per I'amministrazione economica delle aziende, Padova, 1932.
  5. Теория бухгалтерського учета: учебное пособие. – 2-е изд. перераб. и доп. / В.Ф. Палий, Я.В. Соколов. – М: Финансы и статистика, 1988. – 279 с.
  6. Пачоли Л. Трактат о счетах и записях / Под ред. Я.В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.
  7. Маздоров В.А. История развития бухгалтерского учета в СССР (1917-1972 г.г.) / В.А.Мандзоров. – М.: Финансы, 1972. – 320 с.
  8. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: учебн. пособие / Я.В.Соколов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. – 638с.
  9. Даньків Й.Я. Історичні нариси обліково-правової культури: Світ, Європа і Україна (від зародження до наших днів): монографія / Й. Я. Даньків, М. Я. Остап'юк. – Ужгород: Говерла, 2015. – 158 с.
  10. Лытнев О.М. Финансовая отчетность: измерение или анализ? [Электронний ресурс] – Режим доступу: http://www.consulting.ru/main/ias/texts/ ml4/195lyt.shtml.
  11. Бутинець Ф.Ф. Історія бухгалтерського обліку: навч. посіб. для студентів вищих навчальних закладів спеціальності 7.050106 «Облік і аудит», Ч. ІІ / Ф.Ф. Бутинець. – Житомир: ПП «Рута», 2001. – 512 с.
  12. Немчинов П. Инвентаризация как составная часть метода бухгалтерского учета / П.Немчинов // Бухгалтерский учет. – 1952. – № 10. – http://www.consulting.ru/main/ias/texts/ ml4/195lyt.shtml.
  13. Бутинець Ф.Ф. Історія бухгалтерського обліку: навч. посіб. для студентів вищих навчальних закладів спеціальності 7.050106 «Облік і аудит», Ч. ІІ / Ф.Ф. Бутинець. – Житомир: ПП «Рута», 2001. – 512 с.
  14. Немчинов П. Инвентаризация как составная часть метода бухгалтерского учета / П.Немчинов // Бухгалтерский учет. – 1952. – № 10. – С. 7–10.