Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 8, 5-16

Гогуля Людмила
аспирантка кафедры менеджмента имени профессора Иосифа Станиславовича Завадского, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, e-mail:Lgogulia@ukr.net

Гогуля Л. Внутрисистемные составляющие обеспечение инновационного развития сельскохозяйственных предприятий: аксиологический подход / Л. Гогуля // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 8(240). – С. 5-16.

Динамическая рыночная среда требует непрерывного движения вперед,поиска и внедрения новых подходов к управлению, которые будут обеспечивать конкурентоспособность отечественных предприятий, в первую очередь, через стимулирование имеющихся внутренних их возможностей, которые станут основой инновационного их развития. В условиях, когда получение только высоких экономических показателей от хозяйственной деятельности не обеспечивает достижения результативности, возникает необходимость активизации внутренних возможностей предприятия, которые берут начало из организационных ценностей. В процессе перехода отечественных сельскохозяйственных предприятий на инновационный путь развития особую актуальность приобретает аксиологический подход. В статье обоснована необходимость применения аксиологического подхода к управлению сельскохозяйственными предприятиями в процессе их перехода к инновационному развитию через отражение организационных ценностей в понимании понятий организационной культуры, организационного потенциала, организационного поведения, организационного взаимодействия. Приведена авторская интерпретация системно-составляющих обеспечения инновационного развития сельскохозяйственных предприятий.

аксиологический подход, организационные ценности, организационная культура, инновационное развитие.

JEL classification: R400

УДК: 005.73:[005.342: 005.591.3]

1. Гудзинский А.Д. Управление развитием предприятий аграрного сектора экономики: системно-функциональный подход: монография. –Львов: «Лига-Прес».- 2014.-528с.
  2. Гудзинський О. Д. Організаційна культура в розвитку соціально-економічних систем / О. Д. Гудзинський // Науковий вісник Полісся. - 2015. - Вип. 3. - С. 69-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/nvp_2015_3_10.15.09.2016
  3. Гудзинський О.Д. Управління результативністю діяльності підприємств (теоретико-методологічний аспект) [Текст]: монографія / О.Д. Гудзинський, Н.В.Гайдамак, С.М.Судомир. – К., 2011. – 175 с.
  4. Захарчин Г.М. Забезпечення конкурентоспроможності та розвиток організаційної культури підприємства (сучасна парадигма: прикладний аспект): монографія / Г.М. Захарчин, Л.С. Лісовська, А.А. Теребух. - Львів: Видавництво Нац. ун-ту "Львівська політехніка", 2009. - 440 с.
  5. Иванова Т.Б., Журавлёва Е.А. Корпоративная культура и эффективность предприятия [Текст] : Монография / Т.Б. Иванова, Е.А. Журавлёва. –М. : РУДН, 2011. – 152 с.
  6. Козаков В. М. Аксіологія державного управління : підручник. – К. : НАДУ, 2010. – 256 с.
  7. Судомир С. М. Формування системи управління розвитком сільськогосподарських підприємств: теорія, методологія : монографія. – К. : ЦП «Компринт», 2015. – 483 с.
  8. Туленков М.В. Теорія організаційної взаємодії: підручник.- К.: ІПК ДСЗУ, 2011. – 456с.