Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 8, 55-71

Проведение реформ в детенизации экономики

Леонова Алена
Соискатель кафедры экономики и финансов факультета № 6 Харьковского национального университета внутренних дел, Украина, e-mail:favoritka144@mail.ru

Леонова А. Проведение реформ в детенизации экономики / А. Леонова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 8(240). – С. 55-71.

В данном исследовании рассматривается влияние результатов развития неофициальной экономической деятельности на экономику государства и определяются детенизационные меры, направленные на построение независимой, современной, устойчивой, открытой и конкурентоспособной на мировом уровне экономики. Существующее положение тенизации национальной экономики достигло критической точки, в результате чего разрушается государство как институт, происходит отчуждение власти от общества, снижается имидж страны, эффективность политических и судебных институтов, неэффективно распределяются и используются государственные средства и ресурсы. Решение проблемы преодоления негативных явлений теневой экономики требует нового качества экономических отношений, новых институтов в обществе для поиска механизмов уменьшения ее объема. Меры, предложенные автором, направленны на содействие достижению определенных государством темпов развития экономического потенциала, на стимулирование частной инициативы, малого предпринимательства и неотложные меры для обслуживания текущих долговых обязательств и уменьшения доли внешнего долга.

теневая экономика, легализация, детенизация, хозяйственные реформы, инвестиции, экономический потенциал.

JEL classification: R400

УДК: 338.24.021.8

1. Ярмоленко А. Тіньова економіка / А. Ярмоленко // Політика і час. – 1996. – № 5. – С. 49 – 54.
  2. Кім М. Н. О воздействии теневой экономики на экономическую безопасность страны / М. Н. Кім // Економічна безпека: проблеми і стратегія забезпечення в Україні: зб. наук. пр.. – Харків: ХІБМ, 1998. – С. 102 – 107.
  3. Турчинов А. Теневая экономика: преступление или форма выживания? / А. Турчинов // Финансовая Украина. – 1996. – № 37. – С. 10.
  4. Проблемы оценки деятельности неформального сектора [Електронний ресурс] – Режим доступу: http: dist-economics.eu.spb.ru
  5. Кіржецький Ю. І. Проблема тінізації економіки та її вплив на розвиток регіону // Ю. І. Кіржецький // Науковий вісник Львівського державного університету внутрішніх справ. – 2013. – №1. – С. 243 – 250.
  6. Шляхом європейської інтеграції: стратегія економічного і соціального розвитку України (2004-2015 рр.) // Економіст. – 2004. – № 5. – C. 29 – 45.
  7. Подмазко О. М. Тіньова економіка: сутність та структура / О. М. Подмазко // Зовнішня торгівля: економіка, фінанси, право. – 2013. – № 1. – С. 148 – 155.
  8. Мельник Т. М. Протидія тінізації у зовнішньоекономічному секторі України // Т. М. Мельник, Т. Л. Вишинська // Економіка та управління національним господарством. – 2013. – № 5 (143). – С. 95 – 107.
  9. Савич І. В. Детенізація економіки: теоретичні надбання та перспективи дослідження // І. В. Савич // Економіка. Проблеми економічного становлення. – 2013. – № 2. – С. 72 – 76.
  10. Економіка України. Деякі підсумки та узагальнення: економічний меморандум // Економіст. – 2005. – № 2. – C. 25 – 31.
  11. Послання Президента України до Верховної Ради України «Про внутрішнє і зовнішнє становище України у 2003 році» // Економіст. – 2004. – № 4. – C. 17 – 46.
  12. Причини тіньової економіки [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.klubok.net/article2533.html.
  13. Задорожный Г. В. Собственность и экономическая власть / Г. В. Задорожный //. – Х.: Основа, 1996. – 144 с.
  14. Держкомстат України підбив підсумки 2013 року [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://business.сom.ua/news/.html.