Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 8, 72-91

Современные особенности трансформации форм занятости в новой экономике

Лычковская Марина
кандидат экономических наук, доцент, кафедра политических наук и права Государственное учреждение «Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского», e-mail:lichkovskayam@gmail.com

Лычковская М. Современные особенности трансформации форм занятости в новой экономике / М. Лычковская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 8(240). – С. 72-91.

Статья посвящена анализу существующих проблем в исследовании внедрения и развития гибких форм занятости в условиях трансформации экономики, переходной, в которой одновременно сосуществуют индустриальная и постиндустриальная конфигурация системы. Подчеркнута противоречивость трактовки понятия гибкая занятость в этих условиях. Предложено осуществлять анализ гибких форм занятости с учетом моделей гибкой занятости. Охарактеризованы три модели гибкой занятости, каждая из которых имеет свои причины развития гибкой занятости, которые не являются однозначными. Выявлено, что одни и те же формы в зависимости от модели гибкой занятости будут иметь разные экономические последствия. Установлено, что развитие гибких форм занятости не является временным требованием или отклонением от «нормы» в переходной период. Их появление и дальнейшее широкое внедрение обусловлено, прежде всего, экономическими причинами. Доказано, что бесперспективно бороться с гибкой занятостью путем запретов или ограничений. Обоснованна потребность построения новой парадигмы теоретических знаний о человеке, его труде и отношениях, которые возникают в процессе трудовой деятельности. Предложена система мероприятий, направленных на оптимизацию структуры и совершенствование управления гибкими формами занятости.

нетрадиционные формы занятости, традиционная модель трудовых отношений, гибкая занятость, креативная экономика, трансформационная модель гибкой занятости, кризисная модель гибкой занятости, неформальная модель гибкой занятости.

JEL classification: R400

1. Білик О.М. Нестандартна зайнятість: виклик сьогодення // Соціально-трудові відносини: теорія та практика : зб. наук. пр. / [голова редкол. А. М. Колот]. 2014. № 1(7), с. 296-301.
  2. Жадан О.В. Причини та наслідки поширення нестандартної зайнятості на національному ринку праці. // Теорія та практика державного управління: зб. наук. пр. – Х. : Вид-во ХарРІ НАДУ “Магістр”, 2014. – Вип. 3 (46). ). — С. 1-8.
  3. Моторна І. Дистанційна зайнятість в умовах глобалізації економіки та соціально-економічні вигоди від її використання / І. Моторна // Україна: аспекти праці. – 2009. – № 3. – С. 6–12.
  4. Котляров І.Д. Методологічні основи дослідження нестандартних форм зайнятості. // Соціально-трудові відносини: теорія та практика. — 2015. — №1 (9). — С. 227-237.
  5. Колот А.М., Кравчук О.І. Людина і нова економіка: діалектика розвитку // Соціально-трудові відносини: теорія та практика : зб. наук. пр. / [голова редкол. А. М. Колот]. 2015. № 1(9). 8—29.
  6. Друкер П. Менеджмент. Вызовы ХХI века / Питер Друкер ; пер. с англ. Н. Макаровой. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2012. — 256 с.
  7. Колот А.М. Соціально-трудова сфера: стан відносин, нові виклики, тенденції розвитку: моногр. / А. Колот. — К.: КНЕУ, 2010. — 251 с.
  8. Каленюк І.С. Новітні тенденції у сфері зайнятості в Україні / І.Каленюк // Чернігівський науковий часопис. — 2012. — № 1(3). — С. 168—172. — Серія 1, Економіка і управління.
  9. Дяків О.П. Сучасні особливості трансформації форм зайнятості в регіоні та перспективи їх розвітку. // Соціально-трудові відносини: теорія та практика : зб. наук. пр. / [голова редкол. А. М. Колот]. 2014. № 1(7), С.252-259.
  10. Методологічні положення щодо визначення неформальної зайнятості населення.- Електронний ресурс - режим доступу : http://lv.ukrstat.gov.ua/ukr/themes/18/metod_16.pdf (дата звернення 28.10.2013)
  11. Дідух А.О., Кравець І.М. Неформальна зайнятість як соціально-економічне явище // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. – 2014. – № 3, т. 2 (212). – С. 79-82.
  12. Бизюков П.В. Практики регулирования трудовых отношений в условиях неустойчивой занятости. — М.: АНО «Центр социально-трудовых прав», 2013. — 152 с.
  13. Ринок праці та зайнятість населення: проблеми теорії та виклики практики : монографія / [ред.-координатор М. В. Туленков]. – К. : ШК ДСЗУ, 2010. – 363 с.