Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 8, 92-106

Туристические кластеры в оздоровительном туризме Одесской области

Михайлюк Елена
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Elen.mih.555@gmail.com

Михайлюк Е. Туристические кластеры в оздоровительном туризме Одесской области / Е. Михайлюк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 8(240). – С. 92-106.

В статье освещаются вопросы развития оздоровительного туризма в Одесской области. Анализируются виды кластеров, которые могут образовываться ситуационно или в зависимости от цели предпринимательской деятельности. Приводятся положительные примеры создания туристической карты гостя области. Анализируются варианты привлекательности такого маркетингового хода, как «Одесса за полцены», в который фактически входят различные предпринимательские структуры и таким образом создают кластер. Предприятия туристического бизнеса, объединившись в туристический кластер в пределах региона, получают возможность эффективнее отстаивать свои интересы на уровне местных органов власти, а также принимать участие в крупных инвестиционных программах. Важным аспектом является разработка и совершенствование законодательной базы организации туристических кластеров в Украине, становление системы обучения и подготовки специалистов по созданию и внедрению кластерной модели в сфере туризма с учетом потребностей и перспектив развития регионов.

туризм, кластер, туристические кластеры, ситуационные кластеры, туристический бизнес.

JEL classification: R400

УДК: 379.85(477.74)

1. Гоблик В.В. Формування кластерів у рекреаційно-туристичному комплексі. Автореф. дис. канд.. економ. наук. ДНВЗ «Ужгородський національний університет» - Ужгород, 2009. – 24 с.
  2. Горлачук В.В., Січко С.М. Кластерна модель розвитку туризму // Економіка і регіон. – 2009. – №2(21). – С. 28-31.
  3. Крайник О., Біль М. Туристичний кластер регіону як форма соціального діалогу: управлінський аспект // Науковий вісник "Демократичне самоврядування". – 2009. – Вип. 4. [Електронний ресурс] – Режим доступу: tourlib.net›statti_ukr/krajnyk.htm
  4. Портер М. Международная конкуренция / М. Портер. – М.: Междунар. отношения, 1993. – 896 с.