Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 10, 122-133

Продиус Оксана
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:sergob1970@yandex.ru

Чуприна Александр
Одесский национальный политехнический университет, e-mail:sergob1970@yandex.ru

Ющук Максим
Одесский национальный политехнический университет, e-mail:sergob1970@yandex.ru

Продиус О., Чуприна А., Ющук М. Актуальность экономической безопасности в контексте устойчивого развития предприятия / О. Продиус, А. Чуприна, М. Ющук // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 10(242). – С. 122-133.

В статье исследованы основы формирования системы экономической безопасности, ее влияние на эффективность устойчивого развития предприятия. Проведен анализ публикаций, посвященных формированию экономической безопасности предприятия и коммерческой тайны, как ее важной составляющей. Проанализированы определения коммерческой тайны и направления ее сохранения на предприятиях передовых стран мира, особое внимание уделено развитию и защите современных информационных и коммуникационных технологий. Даны рекомендации по формированию системы защиты коммерческой тайны предприятия с учетом факторов внутренней и внешней среды и реалий глобального экономического пространства, требующего применения новейших форм защиты информации и внедрения инноваций.

экономическая безопасность, устойчивое развитие предприятия, коммерческая тайна, шпионаж, конкуренция, защита.

JEL classification: М110

УДК: 330.526.33

1. Продіус О.І. Концептуальні основи та функціональні складові економічної безпеки підприємства / О.І. Продіус // Глобальні та національні проблеми економіки. - 2016. - № 10. - [Електронний ресурс] - Режим доступу: http://global-national.in.ua/issue-10-2016
  2. Васильців Т.Г. Фінансово-економічна безпека підприємств України: стратегія та механізми забезпечення: монографія/ Т.Г. Васильців, Волошин В.І., [за ред. Т.Г. Васильціва]. – Львів: Ліга-Прес, 2012. – 386 с.
  3. Гапак, Н. М. Економічна безпека підприємства: сутність, зміст та основи оцінки / Н. М. Гапак // Науковий вісник Ужгородського університету: Серія: Економіка / ред. кол.: В.П.Мікловда, М.І.Пітюлич, Н.М. Гапак та ін. – Ужгород: УжНУ, 2013. – Вип. 3(40). – С. 62–65.
  4. Троц І.В. Забезпечення економічної безпеки на підприємстві з метою попередження банкрутства / І.В. Троц // Вісник Житомирського державного технологічного університету. - 2012. - № 1(59). - С. 223 – 227.
  5. Куделя Л.В. Формування концепції забезпечення економічної безпеки підприємств / Л.В. Куделя // Науковий вісник Херсонського державного університету. – 2014. – Випуск 5. Частина 2. - С. 125 – 128.
  6. Міщенко С.П. Концептуальні основи забезпечення економічної безпеки підприємства / С.П. Міщенко // Вісник економіки транспорту і промисловості. – 2012. - №37. – С. 215 – 220.
  7. Андрощук Г.О. Захист комерційної інформації в США: протидія економічному шпигунству/ Г.О. Андрощук // Наука та інновації. - 2013. - Т. 9. - № 1. - С. 80—95.
  8. Сороківська О.А. Особливості формування теоретичних засад економічної безпеки підприємств малого бізнесу/ О.А. Сороківська // Глобальні та національні проблеми економіки . - 2015. - Випуск 6. - [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://global-national.in.ua/archive/6-2015/101.pdf