Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 10, 73-86

Лапина Ирина
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансового менеджмента и фондового рынка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:irinaslapina@gmail.com

Янчев Андрей
студент Одесского национального Экономического университета, e-mail:yanchev-andrew@yandex.ru

Лапина И., Янчев А. Сущность, проблемы и песпективы финансового планирования предпритий в современных условиях / И. Лапина, А. Янчев// Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 10(242). – С. 73-86.

В научной статье рассмотрены актуальные вопросы теоретико-методологических положений и практического применения финансового планирования на предприятии. Эта статья посвящена исследованию необходимости финансового планирования, которое в рыночной среде способствует правильному и эффективному обеспечению финансовыми ресурсами предприятия. В статье определяется сущность, методы, проблемы внедрения и роль финансового планирования для обеспечения развития предприятия в современных экономических условиях. Обоснована необходимость использования финансового планирования на отечественных предприятиях. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем на основе изучения методик финансового планирования предприятия были обобщены взгляды относительно их практического применения и роли в принятии эффективных управленческих решений. Статья предназначена для преподавателей, студентов и специалистов-практиков в сфере экономики предприятий.

предприятие, финансовое планирование, прогнозирование, бюджетирование, методы финансового планирования, проблемы финансового планирования.

JEL classification: L520

1. Багацька К. В. Фінансове планування як складова фінансового механізму підприємств//Удосконалення фінансового механізму системи АПК в умовах активізації глобалізаційних процесів: колективна монографія. – К.: Магнолія, 2015. с. 23 – 40
  2. Непочатенко О. О., Мельничук Н. Ю. Фінанси підприємств: навчальний посібник. – К.: ЦУЛ, 2013. – 504 с.
  3. Семенов Г. А., Бугай В. З. Фінансове планування і управління на підприємствах: навчальний посібник. – К.: ЦУЛ, 2007. – 432 с.
  4. Базецька Г. І., Федорова В. Г. Фінансовий менеджмент: конспект лекцій. – К.: ХНАМГ, 2012. – 259 с.
  5. Кірсанова Т. О., Дьяченко Н. А. Проблеми та перспективи фінансового планування на підприємстві//Вісник СумДУ. К.: (Україна), 2011. с. 48 – 57
  6. Шило В. П., Ільїна С. Б., Барабанова В. В., Криштопа І. І. Фінанси підприємств: методичний посібник. – К.: Кондор, 2011.–429 с.
  7. Поддєрьогін А. М. Фінанси підприємств: навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 2006. – 552 с.
  8. Говорушко Т. А. Фінансовий менеджмент: навчальний посібник. – К.: Магнолія, 2014. – 344 с.
  9. Кірейцев Г. Г. Фінансовий менеджмент: навчальний посібник. – К.: ЦУЛ, 2004. – 508 с.
  10. Малік Л.В., Павлова К.І. Проблеми фінансового планування та бюджетування. – 2013. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://intkonf.org/malik-lv-pavlova-ki-problemifinansovogoplan uvannya-tabyudzhet uvannya/