Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 3, 102-117

Основные особенности регионального развития в Азербайджане

Кулиев Канан Алиовсат оглы
Азербайджанский Государственный Аграрный Университет, e-mail:matlabm@yandex.ru

Кулиев К. Основные особенности регионального развития в Азербайджане. / К. Кулиев // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 3(245). – С. 102-117.

В статье исследована политика социально-экономического развития страны и взаимосвязь региональной политикис этим процессом. Рассмотрена степень сложности регионального социально-экономического развития, наряду с общереспубликанскими факторами развития уделено внимание факторам, вытекающим из роли регионов в этом процессе, использования естественно-экономического потенциала и географического расположения. В статье региональное развитие рассматривается в качестве составной части социально-экономического развития.

региональное развитие, устойчивая экономика, социально-экономическая политика, рыночная экономика, мировая экономика.

JEL classification: О100 О530

1. Указ Президента Азербайджанской Республики (22 марта 1999 г.) «О дополнительных мерах по ускорению реформ в аграрной сфере». (www. prezident.az).
  2. Государственной программа надежного обеспечения населения продовольствием в Азербайджанской Республике в 2008—2015 гг." Указ президента Азербайджанской Республики (25 августа 2008 г.).
  3. Аббасов А.Ф. Роль финансово-кредитного регулирования аграрной сферы в обеспечении продовольственной безопасности. //Финансы и учет//5, Баку, 2004, с.42 (на азербайджанском языке).
  4. Аташов Б.Х. Актуальные проблемы продовольственной безопасности. Баку, Элм, 2005, с.211 (на азербайджанском языке) .
  5. Ибрагимов И. Проблемы развития сельского хозяйства и формирование предпринимательства. Баку, 2005 (на азербайджанском языке)
  6. Ибрагимов И. Экономика аграрной отрасли. Баку, Элм, 2016, с.217 (на азербайджанском языке).