Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 3, 82-102

Кравченко Вера
Кандидат экономических наук, Одесский национальный экономический университет, e-mail:nikiforenko@te.net.ua

Крижановская Анна
магистрант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:hungry__eyes@mail.ru

Кравченко В., Крижановская А. Управление финансово-экономическими рисками предприятия на основе долгосрочной модели развития. / В. Кравченко, А. Крижановская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 3(245). – С. 82-102.

В статье рассматриваются теоретические основы финансово-экономического риска, финансового моделирования и методы управления предприятием на основе долгосрочных моделей развития. Выполнен анализ текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе оценки показателей рентабельности, ликвидности и стоимости чистых активов. По результатам оценки состояния экономической безопасности определено, что предприятие находится в устойчивом финансовом состоянии. Для дальнейшей эффективной деятельности предприятия было создано и разработано сценарий долгосрочного развития: отрицательный. Предлагаются рекомендации по управлению рисками компании в зависимости от экономического эффекта сценаия. Было обосновано, что финансово-экономическая модель дальнейшего развития предприятия поможет руководству предприятия в борьбе с возникающими рисками и в увеличении капитализации предприятия.

финансово-экономический риск, капитализация, планирование, моделирование, экономическая безопасность.

JEL classification: D810

УДК: 658.15:330.131.7:336.144.2

1. Англо-русский толковый словарь. Банковское дело. М.: Экономическая школа: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005.
  2. Вітлінський В.В. Ризикологія в економіці та підприємництві: монографія / В.В. Вітлінський, Г.І. Великоіваненко. – К.: КНЕУ, 2004. - 480 с.
  3. Внукова Н. М. Економічна оцінка ризику діяльності підприємств: проблеми теорії та практики: монографія / Н. М. Внукова, В. А. Смоляк. - Х. : ІНЖЕК, 2006. - 182 с.
  4. Донець Л.І. Економічні ризики та методи їх вимірювання: Навч. посіб. - К.: Центр навч. літ., 2006. - 312 с.
  5. Загородній А.Г. Фінансово-економічний словник / А.Г. Загородній, Г.Л. Вознюк. - Львів: Вид-во Нац. ун-ту “Львівська політехніка”, 2005. - 714 с.
  6. Івченко І.Ю. Моделювання економічних ризиків і ризикових ситуацій: [навчальний посібник] / І.Ю. Івченко. - К.: Центр учбової літератури, 2007. - 344 с.14.
  7. Ілляшенко С.М. Економічний ризик: [навчальний посібник]. - 2-ге вид., доп. і перероб. / С.М. Ілляшенко. - К. : Центр навчальної літератури, 2004. - 220 с.
  8. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс : [общая ред. Миневской А. Г. и Осадчей И. И.] – М. : Прогресс, 1978. – 494 с.
  9. Кузнецова І.О., Кравченко В.О. Малютенко О.Ю. Визначення чинників ризику в діяльності борошномельних підприємств. Economics and Management: Challenges and Perspectives: Collection of scientific articles. – «East West» Association For Advanced Studies and Higher Education. Vienna, Austria, 2015.- 260. P. 218-224.
  10. Кузьмін О.Є. Управління ризиками в інноваційній діяльності: [навч.- метод. посібник]/ О.Є. Кузьмін, Н.Ю. Подольчак, Н.І. Львів: Вид-во Нац. ун-ту «Львівська політехніка», 2009. - 176 с.
  11. Лопатовський В.Г. Управління ризиками підприємств за умов нестабільного зовнішнього середовища: автореф. дис. на здобуття наук. ступеня ек. наук: спец. 08.00.04 – економіка та управління підприємствами (харчова промисловість) / В.Г.Лопатовський – Київ, 2008. – 18 с.
  12. Лук’янова В.В. Економічний ризик: [навчальний посібник] / В.В. Лук’янова, Т.В. Головач. - К.: - Академвидав, 2007. - 462 с.
  13. Машина Н.І. Економічний ризик та методи його вимірювання: Навч. посіб. - К.: Центр навч. літ, 2003. - 188 с.
  14. Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль. – М.: Дело, 352 с.
  15. Недосекин А. О. Нечетко- множественный анализ рисков фондовых инвестиций. – СПб.: Тип. «Сезам», 2002. – 211с.
  16. Райзберг, А. Современный экономический словарь / А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева. – М.: ИНФРА-М, 2006.
  17. Сахарцева І.І. Ризики економічної діагностики підприємства: [навчальний посібник] / І.І. Сахарцева, О.В. Шляга. - К.: Кондор, 2008. – 380 с.
  18. Синки Дж., мл. Управление финансами в коммерческих банках. пер. с англ. 4-го переработанного изд. / под ред. Р.Я. Левиты, Б.С. Пинскера. М.: 1994, Catallaxy. — 820 с.
  19. Шегда А.В. Ризики в підприємництві: оцінювання та управління: [нав- чальний посібник] / А.В. Шегда, М.В. Голованенко; за ред. А.В. Шегди. - К. : Знання, 2008. - 271 с.
  20. Knight F.H. Risk, Uncertainty and Profit, University of Boston Press, Boston 1921, p.233.