Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 4, 46-57

Костенко Анастасия
магистрант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:anastasiia.kg@gmail.com

Костенко А. Пути усовершенствования механизма управления оборотным капиталом предприятий Украины. / А. Костенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 4(246). – С. 46-57.

В статье рассмотрена сущность понятий «оборотный капитал», «оборотные активы», «оборотные средства» и определены основные этапы, по которым осуществляют управление оборотным капиталом. Произведен расчет показателей эффективности использования оборотного капитала предприятий Украины за 2012 – 2016 годы путём использования коэффициентного метода. Определены проблемы, которые характерны для предприятий Украины, в рамках анализа эффективности использования оборотного капитала субъектов хозяйствования на сегодняшний день. Проанализирован механизм оптимизации, определена программа управления отдельными структурными элементами оборотного капитала предприятия. Предложены пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия в разрезе отдельных этапов процесса управления им.

оборотный капитал, оборотные активы, запасы, денежные средства, дебиторская задолженность, процесс управления, оптимизация, пути усовершенствования.

JEL classification: М410

УДК: 658.153(477)

1. Національне положення (стандарти) бухгалтерського обліку (Наказ Міністерства фінансів України від 07.02.2013 р. № 73)№ 1,2.
  2. Квач Я.П., Кошельок Г.В., Терещенко О.М., Юр’єва Г.В. Фінансовий аналіз. Модульний курс. Навч. посібн. / під ред. О.С. Редькіна – Одеса: ТОВ «Елтон», 2010 – 470 с.
  3. Бригхем Є.Ф. Основи фінансового менеджменту: Підручник / Пер. з англ. – К.: Молодь, 2014. – 1000 с.
  4. Буряк Л.Д. Фінансовий менеджмент у малому бізнесі: навч. посіб. / Державний вищий навч. заклад «Київський національний економічний ун-т ім. Вадима Гетьмана». – К.: КНЕУ, 2013. – 432 с.
  5. Офіційний сайт Державної служби статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http:/ /www.ukrstat.gov.ua
  6. Жежера М. Порівняльна характеристика методики проведення аналізу фінансового стану підприємства в Україні та за кордоном //Економіка. Фінанси, право. – 2015. – №5.
  7. Поддєрьогін А.М. Фінанси підприємств. – К.: КНЕУ, 2014, С. 312.
  8. Бондаренко О.С. Методологічні основи управління оборотними активами підприємств / О.С. Бондаренко // Інвестиції. – 2015. – № 4. – С. 40-44.
  9. Чубка О.М., Рудницька О.М. Оцінка методів управління оборотним капіталом промислових підприємств /О.М. Чубка, О.М. Рудницька // Національний університет "Львівська політехніка". – 2013. – С. 440-445.
  10. Чобіток В. І. Управління оборотними активами підприємства: теоретичний аспект / В. І. Чобіток, К. С. Пятилокотова // [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua/Vetp/2015_7 /13cvieic.pdf.