Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 4, 58-69

Литвинов Александр
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:oneu.oda@ukr.net

Литвинов А. Определение факторов конкурентоспособности учреждений здравоохранения в условиях инновационного развития. / А. Литвинов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 4(246). – С. 58-69.

В статье установлено тенденции к формированию рыночных механизмов в здравоохранении Украины, что связано с: желанием государства перейти к адресному финансированию; увеличением количества и доли частных учреждений здравоохранения; включением учреждений здравоохранения Украины в межгосударственную конкуренцию. Поскольку в отечественной медицине создаются элементы рыночной среды, доказана возможность осуществления анализа конкурентоспособности учреждений здравоохранения и факторов ее повышения. Фактор конкурентоспособности учреждения здравоохранения это условия, обстоятельства, движущие силы возникновения индивидуальных особенностей, конкурентных преимуществ учреждения здравоохранения и возможностей их использования в борьбе на конкурентном рынке медицинских услуг. Факторы конкурентоспособности учреждения здравоохранения разделены на медицинские и коммерческие, а по происхождению на внешние и внутренние. Среди внешних факторов конкурентоспособности учреждения здравоохранения особо выделены внешние составляющие, связанные с инновационностью развития медицины, а именно: инновационность медицинских технологий, наличие инновационных лекарственных средств, возможность получения результатов инновационных научных исследований. Внутренними факторами являются медицинская эффективность, затратная эффективность и эффективность менеджмента.

конкурентоспособность, учреждения здравоохранения, факторы, внешние факторы, внутренние факторы конкурентоспособности учреждений здравоохранения.

JEL classification: I190 O330

1. Літвінов О.С. Управління закладами охорони здоров'я в умовах конкурентного середовища // Управління розвитком. – 2016. - №3 (185). – С. 59-65.
  2. Литвинова В. А. Методы оценки конкурентоспособности: проблемы классификации // Вісник Дніпропетровського університету. Серія «Економіка». – 2012. – № 2. – С. 235-240.
  3. Циганок О. О. Аналіз позиції підприємства в конкурентній боротьбі за методом конкурентних переваг / О. О. Циганок // Актуальні проблеми економіки. – 2009. – № 9(99). – С. 155–161.
  4. Гонтарева И. В. Семантический анализ факторов повышения эффективности развития предприятия // Економіка розвитку. - 2014. - №1. - С. 71 – 75.
  5. Рєпіна І. М. Визначення конкурентоспроможності потенціалу підприємства, - К.: КНЕУ. – 2002. – С. 114-117.
  6. Горовий Д. А., В. Ю. Нестеренко. Основні фактори, що впливають на настання ризику рейдерського захоплення підприємства // Вісник Дніпропетровської державної фінансової академії. Науково-теоретичний журнал.–Дніпропетровськ: ДДФА. – 2007. – №. 2. – С. 18.