Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 5, 106-116

Кузнецова Инна
Доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический університет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кюне Елена
преподаватель, Одесский национальный экономический університет, e-mail:eyona@mail.ru

Кузнецова И., Кюне Е. Формализация процесса формирования стратегии экономической безопасности предприятия. / И. Кузнецова, Е. Кюне // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 5(247). – С. 106-116.

На основании подхода «направления действий» углублено содержание дефиниции «стратегия экономической безопасности». Обоснована целесообразность формирования стратегии экономической безопасности на основании сопоставления уровня стратегической безопасности предприятия с его потенциалом. Предложена концептуальная модель формирования и реализации стратегии экономической безопасности, которую отличают последовательность и содержание этапов, направленных на способность предприятия защищаться от угроз посредством создания потенциала стратегической экономической безопасности. Определен ключевой этап в предложенном процессе формирования стратегии экономической безопасности предприятия. Разработана информационная модель формирования стратегии экономической безопасности предприятия, которая обобщает логические процедуры формирования стратегии, определяет информацию о преобразований на каждом этапе и дает возможность выбрать одну из четырех типовых стратегий (активную, укрепления, восстановления и выживания).

экономическая безопасность, стратегия экономической безопасности; информационная модель формирования стратегии, матрица выбора стратегии.

JEL classification: L100

1. Мельник О.О. Сутність розробки стратегії забезпечення економічної безпеки автотранспортного підприємства / О.О. Мельник // Комунальне господарство міст: науково-технічний збірник. – Випуск 106. – 2012. – С. 276-282
  2. Сак Т.В. Інноваційна стратегія в умовах забезпечення економічної безпеки підприємства / Т.В. Сак //Вісник Волинського інституту економіки та менеджменту – Луцьк, № 10. – Т. 1. – С.164-172.
  3. Захаров О.І. Стратегія економічної безпеки підприємства / О.І. Захаров // Науковий вісник Львівського державного університету внутрішніх справ. – 2012. – № 2. – С. 272-282.
  4. Фоміченко І.П. Формування системи управління економічної безпеки на підприємствах України / І.П. Фоміченко, С. О. Баркова // Економіка та управління підприємствами машинобудівної галузі: проблеми теорії та практики. – 2013 – № 3 (23) – С. 57-66.
  5. Макарчук О.В. Стратегія економічної безпеки підприємства: обґрунтування та окремі методологічні засади формування / О.В. Макарчук // Наукові записки (Українська академія друкарства). – 2013. – № 3 (44). – С. 63-67.
  6. Кузнецова І. Сучасні підходи до визначення економічної безпеки підприємства / І. Кузнецова, О. Кюне // Науковий вісник Одеського національного економічного університету. – 2015. – № 12 (232) – С. 121-134.
  7. Фальченко О.О. Стратегія забезпечення економічної безпеки підприємств /О.О.Фальченко, Ю.С. Глушач // Вісник НТУ «ХПІ». Серія: Технічний прогрес і ефективність виробництва.– 2013. – № 66 (1039) – С. 157-160
  8. Чаговець Л.О. Механізм формування стратегій стабілізації системи економічної безпеки підприємства / Л.О. Чаговець // Вісник Національного університету "Львівська політехніка". Серія: Проблеми економіки та управління. Зб. наук. праць.  Львів, 2008.  № 628.  С. 687-691.
  9. Кузнецова І.О. Стратегія економічної безпеки підприємства: методичні засади формування/ І.О. Кузнецова, О.О. Кюне // Вісник Хмельницького університету. – 2016. – № 3, Том 2. – С.60-64.