Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 5, 116-127

Технология стратегической диагностики риска невыполнения целей организации

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Малютенко Александр
кандидат экономических наук, преподаватель, Одесский национальный экономический универсистет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кузнецова И., Малютенко А. Технология стратегической диагностики риска невыполнения целей организации. / И. Кузнецова, А. Малютенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 5(247). – С. 116-127.

Доказана важность определения риска невыполнения стратегических целей организации на этапе разработки долгосрочного плана. Определены факторы риска невыполнения стратегических целей. Трансформировано матрицу «изменения - сопротивление» для выделения групп сотрудников по отношению к целям организации. Предложено шкалу оценивания отношение сотрудников к целям организации для систематизации обработки тестирования. Предоставлено способ ранжирования факторов риска невыполнения целей с использованием коэффициентов сопротивления, лояльности и понимания целей. Разработана технология стратегической диагностики риска невыполнения целей организации, которую формализовано в виде информограммы. Последняя определяет состав операций данного процесса: тестирование сотрудников; распределение сотрудников по категориям сопротивления изменениям; определение уровня риска невыполнения целей; принятие решений о мерах по предотвращению риска невыполнения целей организации.

стратегическая диагностика, риск невыполнения целей организации, технология процесса управления, сопротивление изменениям.

JEL classification: D810 L100

1. Костирко Л.А. Діагностика потенціалу фінансово-економічної стійкості підприємства: монографія / Л.А. Костирко. – Х.: Фактор, 2008. – 336 с.
  2. Василенко В.А. Диагностика устойчивого развития предприятий: монография / В.А. Василенко. – К.: Центр учебной литературы, 2006. – 184 с.
  3. Ковалев А.И. Управление реструктуризацией предприятия: монографія / А.И. Ковалев. – Киев: АВРИО, 2006. – 368 с.
  4. Мельник О.Г. Діагностика діяльності машинобудівного підприємства на засадах системи економічних індикаторів: монографія / О. Г. Мельник. – Львів: Видавничий дім «Укрпол», 2009. – 188 с.
  5. Гранатуров В.М. Управление предпринимательскими рисками: вопросы теории и практики: (Монография) / В.М. Гранатуров, И.В. Литовченко  Одесса: МЧП „Эвен“, 2005  204 с.
  6. Ансофф И. Стратегическое управление / И. Ансофф. Пер. с англ. Е.Л. Леонтьева, Е.Н. Строганов, Е.В. Вышинская, М.В. Никольский, В.Н. Смирнов – М.: Экономика, 1989. – 519 с.
  7. Anderson A. H. Effective organizational behavior: a skills and activity-based approach // A. H. Anderson, A. Kyprianou – Melbourn, Cambridge, 1996. – 240 р.
  8. Шапкин А.С. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: учебник / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. – М.: «Дашков и К0», 2009. – 880 с.
  9. Кузнецова І. О. Діагностика в процесі стратегічного управління: місце та структура / І. О. Кузнецова // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць. – Одеса: Одеський національний економічний університет. – 2016. – Вип. 1. – № 59. – С.142-149.