Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 5, 85-95

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Balabash.olga@gmail.com

Балабаш Ольга
кандидат экономических наук, преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Balabash.olga@gmail.com

Кузнецова И., Балабаш О. Формализация процедуры оценки финансовой устойчивости, как стадии процесса стратегического управления предприятием. / И. Кузнецова, О. Балабаш // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 5(247). – С. 85-95.

В статье рассмотрена процедура оценки финансовой устойчивости, как стадии процесса стратегического управления предприятием. Обоснована целесообразность построения дискриминантной модели с целью проведения оценки финансовой устойчивости предприятия. Дискриминантную модель адаптировано к оценке отечественных предприятий. Обоснованно шкалу оценивания и определены содержательные характеристики уровней финансовой устойчивости предприятия, что позволяет четко определить уровень финансовой устойчивости и присвоить ему соответствующий расширенный лингвистический смысл. Выделены этапы и построено логическую схему оценки финансовой устойчивости предприятия, как стадии процесса стратегического управления предприятием.

финансовая устойчивость предприятия, стратегическое управление, дискриминантная модель, интегральный показатель.

JEL classification: D920 L100

1. Балабаш О. С. Формалізація складових моніторингу стійкого розвитку хлібоприймальних підприємств / О. С. Балабаш // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць; за ред.: М. І. Звєрякова (голов. ред.) та ін. (ISSN 2313-4569). – Одеса: Одеський національний економічний університет, 2016. – Вип. 1. – № 60. – С. 99-109.
  2. Kuznetsova I. Sustainable enterprise development: essence and components [Електронний ресурс] / Inna Kuznetsova, Olga Balabash // Соціально-економічні проблеми і держава. — 2015. — Вип. 1 (12). — С. 48-57. — Режим доступу до журн.: http://sepd.tntu.edu.ua/images/stories/pdf/2015/15kiosts.pdf.
  3. Балабаш О. С. Індикатори моніторингу операційної стійкості підприємства / О. С. Балабаш, І. О. Кузнецова // Економіка: реалії часу. – 2014. - №2(12). – С. 83-88.
  4. Чернега О. М. Критерії та показники фінансово-економічної безпеки підприємства / О. М. Чернега // Електронний ресурс. Режим доступу http://dspace.oneu.edu.ua/jspui/handle/123456789/1289
  5. Ступак С. М. Управління інвестиційно-інноваційними процесами як основа забезпечення економічної безпеки підприємства / С. М. Ступак // Актуальні проблеми менеджменту: теоретичні і практичні аспекти : I міжнар. наук.–практ. конф. ( 6-7 червня 2013 р. ). – Одеса: Атлант, 2013. – С. 179-181.
  6. Карпенко Ю. В. Формування системи планових показників діяльності підприємства на засадах процесно-орієнтованого підходу / Ю. В. Карпенко // Проблеми і перспективи розвитку підприємництва: Збірник наукових праць Харківського національного автомобільно-дорожнього університету. – 2016. - 1(12). – С. 88-95.