Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 5, 96-106

Современные концепции формирования конкурентных стратегий предприятия

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кубликова Татьяна
кандидат экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кузнецова И., Кубликова Т. Современные концепции формирования конкурентных стратегий предприятия. / И. Кузнецова, Т. Кубликова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 5(247). – С. 96-106.

Доказано, что использование типовых конкурентных стратегий грозит предприятиям разрушением конкурентных преимуществ. На основании критического обзора научных источников выделены основные современные концепции формирования конкурентных стратегий к которым отнесены: отраслевого позиционирования, ключевых компетенций, обеспечение рыночного лидерства, предпринимательской экосистемы, теории игр, конкурентной эволюции. Обоснованно уместность рассмотрения конкурентного преимущества "доминирующей позиции", которую можно получить в системе накопления ценности через правильно выбранную позицию относительно предприятий, расположенных на других уровнях системы. Рассмотрено развитие концепции отраслевого позиционирования в направлении системы накопления ценности. Определены методологические подходы к идентификации и поддержку доминирующего положения предприятия в системе накопления ценности. Доказана важность для зерновых компаний построения ее уникального цепочки ценности. Она определена как структурный фактор конкурентного преимущества.

конкурентные стратегии, конкурентное преимущество, отраслевое позиционирование, доминирующая позиция, система накопления ценности.

JEL classification: L100

УДК: [005.52:330.133.1] :338.2

1. Портер М.Е. Стратегія конкуренції / М. Портер // Пер. з англ. А.Олійник, Р.Скільський. – К.: Основи, 1998. – 390 с
  2. Магретта Дж. Ключевые идеи М.Портера. Руководство по разработке стратеги / Дж. Магретта: пер. с англ. А. Калинина. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013 – 272 с.
  3. Катькало В.С. Эволюция теории стратегического управления: (Монография) / В.С. Катькало.  СПб: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. – 488 с.
  4. Коллис Д. Конкуренция на основе ресурсов / Д. Коллис, С.Монтгомери // Корпоративная стратегия (Серия «Классика Harvard Business Review»): Пер. с англ. А. Куницын – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – С.41-71.
  5. Кузнецова І.О. Формування стійких конкурентних переваг: концептуальна модель. // Вісник соціально-економічних досліджень. Зб. наук. праць Одеського державного економічного університету. – Одеса, 2010.  № 38. – С.40-46.
  6. Hamel G., Prahalad C. K. Competing for the Future. - Boston: Harvard Business School Press, 1994 – 327 р.
  7. Прахалад К.К. Майбутнє конкуренції. Творення унікальної цінності спільно з клієнтами / К.К.Прахалад, Венкат Рамасвамі. Пер. з англ. М. Ставицького – К.: Видавництво Олексія Капусти, 2005. – 258 с.
  8. Porter M. E. Competitive advantage: Creating and Sustaining Superior Performance – New York: Free Press. – 1985. – 715 p.
  9. Кох Р. Стратегия. Как создавать и использовать эффективную стратегию / Р. Кох. Пер. с англ. под ред Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2003. – 320 с.
  10. Кузнецова І.О. Сучасні підходи до формування конкурентноі стратегї організації / І.О. Кузнецова // Методологія та практика стратегічного управління розвитком сучасних організацій (Монографія) за ред. І.О. Кузнецової // Одеса: ОНЕУ, 2016. – 210 с.