Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 6, 131-157

Экономические составляющие регулирования гендерного паритета Украины

Табанова Анастасия
преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Anastasiya_talanova90@mail.ru

Беспалов Владимир
кандидат экономическиих наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:BVM@te.net.ua

Беляев Леонид
старший преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:leonbelyaev@yandex.ru

Табанова А., Беспалов В., Беляев Л. Экономические составляющие регулирования гендерного паритета Украины / А. Табанова, В. Беспалов, Л. Беляев // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 6(248). – С. 131-157.

В статье предложен методический подход к определению уровня гендерного неравенства (на основе индекса гендерного разрыва) и ее регулирование посредством создания определенных индикаторов, который, в отличие от существующих, предлагает, кроме использования стандартного метода регулирования, использовать кибернетический метод. Он накапливает отклонения в определенном фонде и за счет этого реагирует быстрее и особенно проявляет свою эффективность в случаях резкого изменения ситуации. На основе полученных результатов сформирован комплекс типовых мероприятий по обеспечению гендерного паритета в рамках трех составляющих - экономической, социальной и институциональной.

индекс гендерного разрыва, имитационное моделирование, репродуктивное здоровье, экономическая активность, гендерный паритет.

JEL classification:J160

1. World Economic Forum [Електронний ресурс] – Режим доступу: https://www.weforum.org/
  2. Піжук О. І. Державне регулювання ґендерних відносин як важлива умова сталого соціально-економічного розвитку в Україні / О. І. Піжук // Міжнародний науково практичний журнал «Економіка та держава». – 2007. – № 6. – С. 65-67.
  3. TheGlobalGenderGapReport 2015» [Електронний ресурс]. – Режим доступу до ресурсу: http://www3.weforum.org/docs/WEF_GenderGap_Report_2015.pdf
  4. ПРООН. Доклад о развитии человека 2010. Статистическое приложение [Електронний ресурс]. – Режим доступу до ресурсу: http://gtmarket.ru/ratings/gender-equity-index-un/info
  5. Кузнецов Ю.А., Перова В.И Применение пакетов имитационного моделирования для анализа математических моделей экономических систем. – Нижний Новгород, 2007. – 98 с.
  6. Норрис П. Стратегии равенства и политическое представительство / П. Норрис // Обеспечение равенства полов : политика стран Западной Европы; [под ред. Ф. Гардинер]. – М.: Идея-Пресс, 2000. – 78c.
  7. Піжук О. І. Механізм державного регулювання ґендерних аспектів соціально-економічного розвитку України: сборник науч. трудов по материалам междун. науч.-практич. конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований». – Одесса, 2007. – С. 86-89.
  8. Герасименко Г.В. Гендерні аспекти рівня освіти населення в Україні // Матеріали 3-ї Міжнародної міждисциплінарної науково-практичної конференції “Проблеми науки та освіти” (1-9 травня 2002 р., м. Ужгород). – Харків, 2002. – 116c.
  9. Грішнова О.А.Освіта як чинник пом’якшення гендерної нерівності на ринку праці // Сучасні проблеми науки та освіти. Матеріали 4-ї міжнародної міждисциплінарної науково-практичної конференції (1-10 травня 2003 р., м. Ялта). – Харків: Українська асоціація “Жінки в науці та освіті”, Харківський національний університет імені В.Н.Карабіна, 2003. – 57 c.