Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 6, 4-14

Методика оптимизации доходов и расходов предприятия

Абдуллаев Эльвин
докторант Азербайджанского Государственного Экономического Университета, e-mail:matlabm@yandex.ru

Абдуллаев Э. Методика оптимизации доходов и расходов предприятия / Э. Абдуллаев // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 6(248). – С. 4-14.

В статье уделено внимание путям оптимизации доходов и расходов предприятия в условиях рыночной экономики. Акцентировано внимание на оценку необходимых мер, которые нужно предпринять с целью увеличения доходов и сокращения расходов. В статье рассмотрены методы снижения расходов, влияющих на себестоимость продукции. Выделена прерогатива та значение процесса снижения расходов до минимума с использованием метода АВС.

антикризисные стратегии, национальная экономика, кризис, децентрализация, территориальные общины, стратегическое планирование.

JEL classification:M410

1. Волков В.П., Ильин А.И., Станкевич В.И. и др. Экономика предприятия: учебное пособие / под общ ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – М.: Новое знание, 2011. – 677 с.
  2. Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость: Во всех отраслях предпринимательской деятельности / под ред. Подобеда М.А. – М., 2010.
  3. Воронина Л.И. Бухгалтерский учет: учебник / Л.И. Воронина. – М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 480 c.
  4. Аббасов Г. Бухгалтерский учет: учебник для вузов / Г. Аббасов. – Баку, 2015.
  5. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Д.В. Лысенко. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 320 c.
  6. Абдукаримов И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 320 c
  7. Крылов Э.И., Власова В.М. Анализ финансовых результатов предприятия: учебное пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова. – Санкт-Петербург, 2006.
  8. Магмудов И.М., Зейналов Т.Ш., Исмайлов Н.М. Финансово анализ: учебное пособие для вузов. – Баку, 2010.