Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 9, 5-22

Балджи Марина
доктор экономических наук, профессор, Одесский национальный экономический университет, e-mail:baldgi@ukr.net

Мрук Марина
студентка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:marinamruk@ukr.net

Балджи М., Мрук М.Усовершенствование прогнозирования при использовании ресурсного потенциала для экономической безопасности региона/ М. Балджи, М. Мрук // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 9(251). – С. 5-22.

Статья посвящена проблемам усовершенствования методических подходов, позволяющих произвести прогноз использования ресурсного потенциала региона с целью обеспечения экономической безопасности. Обоснованные ведущие аспекты прогнозирования ресурсного потенциала; указанные основные составляющие проведения прогнозирования состояния окружающей среды и использования ресурсного потенциала; проанализированы существующие модели социально-экономического развития региона; обозначены перспективы дальнейшего исследования. Рассмотрены особенности внедрения методики прогнозирования с целью определения дальнейшего развития регионов в Украине на основе изучения законодательной и методической базы. Обоснована целесообразность учета экономической безопасности при определении социально-экономического развития региона. Определены преимущества методики разработки прогнозов, построенной на основе учета составляющих устойчивого развития. Предложены подходы учета наличия ресурсного потенциала и состояния его использования, а также дальнейшие возможности его применения в хозяйственной деятельности, основанные на применении комплексных факторов, которые отражают поведение ресурсопользователей, перспективы социально-экономического развития территорий, гармонизации отношений природы и общества и ориентированы на обеспечение экономической безопасности в регионе. Доказано, что применение таких подходов позволит построить средне- и долгосрочных прогноз, учитывающий перспективные направления сохранения ресурсов. Предложена система показателей оценки экономической безопасности региона. Выделены этапы и построена логическая схема прогнозирования состояния окружающей среды и использования ресурсного потенциала, которая рассматривается как стадия процесса перспектив развития региона. Проведено сравнение существующих моделей развития региона и доказана необходимость их усовершенствования.

прогнозирование, ресурсный потенциал, регион, экономическая безопасность, модель развития, ресурсосбережения.

JEL classification: С530

УДК: 338.27:330.15

1. Геєць В. М. Моделі і методи соціально-економічного прогнозування: монографія / В. М. Геєць, Т. С. Клебанова, О. І. Черняк, та ін. – Харків : ВД «ІНЖЕК». – 2005. – 396 с.
  2. Концепція управління економічною безпекою суб’єктів господарювання в контексті теорії сталого розвитку: монографія / В.В. Євдокимов, О.В. Олійник, Д.О. Грицишен, О.О. Грищенко. – Житомир: ЖДТУ, 2013. – 252 с.
  3. Писарєва О.М. Формирование концепции прогнозно-аналитической деятельности в управлении многоуровневой организационной системой / О.М. Писарєва // МИР. – апрель-июнь, 2013. – С. 57-60.
  4. Сухоруков А.І., Харазішвілі Ю.М. Моделювання та прогнозування соціально-економічного розвитку регіонів України: монографія / А.І. Сухоруков, Ю.М. Харазішвілі. – К.: НІСД, 2012. – 368 с.
  5. Черняков М.К., Чернякова М.М. Методология экономического прогнозирования / М.К. Черняков, М.М. Чернякова // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. – 2013. – № 4. – С. 44-48.
  6. Про державне прогнозування та розроблення програм економічного і соціального розвитку України: закон України.[Електронний ресурс] – Режим доступу: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1602-14
  7. Про затвердження Методичних рекомендацій щодо формування і реалізації прогнозних та програмних документів соціально-економічного розвитку об'єднаної територіальної громади: Наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України від 30 березня 2016 року № 75 [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.cct.com.ua/2016/30.03.2016_75.htm
  8. Прогнозирование ресурсно-экологических и экономических трансформаций (на примере приморсикх регионов) / Под ред. Б. В. Буркинского, В. Н. Степанова. – Одесса: ИПРЭЭИ НАН Украины, 2004. – 425 с.
  9. Ханк Д., Уичерн Д. Бизнес-прогнозирование / Д. Ханк, Д. Уичерн. Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2003. – 656 с.
  10. Бобровська О. Ю. Еволюція прогнозування розвитку соціально-економічних процесів: стан і напрямки удосконалення / О. Ю. Бобровська // Збірник наукових праць «Публічне адміністрування: теорія та практика». – 2011. – Вип. 2 (6). [Електронний ресурс] – Режим доступу до статті: http://www.dbuapa.dp.ua/zbirnik/2011-02(6)/11boysnu.pdf.
  11. Мельник Л.Г., Кубатко О.В. Економічний розвиток регіонів України з урахуванням екологічної компоненти в контексті сталого розвитку / Л.Г. Мельник, О.В. Кубатко // Регіональна економіка. – 2009. – № 3. – С. 129 – 135.
  12. De Bruyan S. Explaining the Environmental Kuznets Curve: structural change and international agreements in reducing sulfur emissions / S. De Bruyan // Environment and development economics, 1997. – V. 2. – P. 485 – 504
  13. Браммер К., Зиффлинг Г. Фильтр Калмана-Бьюси. Детерминированное наблюдение и стохастическая фильтрация. – М.: Наука, 1982. – 199 с.
  14. Консалтингове забезпечення управлінських економіко-екологічних рішень на регіональному рівні: моногр. // За заг. ред. А.І. Ковальова. – Одеса: ФОП Гуляєва В.М., 2017. – 190 с.
  15. Головне управління статистики в Одеській області [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.od.ukrstat.gov.ua/