Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 10, 108-115

Особености конъюнктуры рынка в сегменте аренды складской недвижимости

Розенберг Валентина
магистр, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Fond_kypol@i.ua

Розенберг В. Особености конъюнктуры рынка в сегменте аренды складской недвижимости/ В. Розенберг // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 10(252). – С. 108-115.

Рядом с выбором направления развития сегодня, самое главное значение приобретает умение предприятий приспосабливаться к конъюнктурным изменениям. При этом предприятие может выбирать один из четырёх вариантов поведения: пассивное ожидание; активное ожидание, т.е. готовность квалифицированно (эффективно) встретить изменения; подготовка до изменений и стимулирования желаемых изменений. Наилучший вариант, состоит в предупреждении изменений и стимулировании их при помощи инноваций. Благодаря расширению, возможно, достичь: консолидации инвестиционных ресурсов; снижения рисков неопределённости внешней среды; предотвращения кризиса в деятельности предприятия; снижение трансакционных издержек, что в конечном результате помогает эффективной деятельности предприятия. Важность данных направлений для повышения эффективности предпринимательской деятельности делает тему исследования актуальной. Однако процессы расширения предпринимательской деятельности имеют некоторые особенности для каждой отдельной области. В частности, большая часть предприятий которые занимались сдачей в аренду складских помещений, сталкиваются с уменьшением спроса и снижением арендных ставок. Следовательно, обозначенным предприятиям нужно осваивать новые направления деятельности, исходя их имеющихся возможностей. В статье рассмотрено особенности функционирования рынка складской недвижимости, в частности в сегменте её аренды, определенны проблемы и перспективы развития.

складская недвижимость, спрос, предложение, складские площади, аренда.

JEL classification: М300

1. Крикавський Є.В. Логістика. Для економістів: Підручник / Є. В. Крикавський. – Львів: Вид-во Нац. ун-ту «Львівська політехніка», 2014. – 448 с.
  2. Огляд ринку складської нерухомості за підсумком 2016 року [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://shen.ua/ua/obzor_rinka_skladskoy_nedvijimosti_po_itogu_2016_goda
  3. Ринок логістичної нерухомості України: тенденції та перспективи розвитку [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.mayger.ua/uk/analitika/rinok-logistichnoyi-neruhomosti-ukrayini-tendentsiyi-ta-perspektivi-rozvitku/