Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 10, 150-162

Сментына Наталия
доктор экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:smentn@ukr.net

Сментына Н. Методы и инструменты государственного регулирования интегрированных корпоративных структур/ Н. Сментына// Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 10(252). – С. 150-162.

В статье отмечается важность создания и функционирования интегрированных корпоративных структур. Указанны задачи, которые способны решить интегрированные корпоративные структуры как мощные субъекты национальной экономики. Определены принципы, являющиеся основой формирования интегрированных корпоративных структур. Дается определение категории «государственное регулирование интегрированных корпоративных структур». Отмечается деление регуляторов на правовые и экономические. Обобщенны недостатки правового аспекта государственного регулирования интегрированных корпоративных структур. Отмечается зависимость применения экономических инструментов государственного регулирования интегрированных корпоративных структур от направленности государственной экономической политики. Приведены возможные инструменты государственного регулирования интегрированных корпоративных структур в разрезе административного, бюджетного, налогового, денежно-кредитного методов. Указанны регулирующие механизмы. Отмечается общая направленность антимонопольного регулирования интегрированных корпоративных структур.

государственное регулирование, интегрированные корпоративные структуры, инструменты, государственная политика, механизм, антимонопольное регулирование

JEL classification: М120 О150

УДК: 338.23: 351.824.11

1. Корпоративні структури в національній інноваційній системі України / За ред. д-ра екон. наук Л.І. Федулової. – К.: вид-во УкрІНТЕІ, 2007. – 812 с.
  2. Горбачевська Оксана В. Розвиток інтегрованих підприємницьких структур в економічній системі України / Оксана В. Горбачевська // Актуальні проблеми економіки. – 2014. – 5 (155). – С. 166-170.
  3. Сафронова О. Механізми державного сприяння розвитку інтегрованих корпоративних структур у промисловості України [Електронний ресурс] / Ольга Сафронова // Вісник Національної академії державного управління. – 2013. – С. 95-101. http://visnyk.academy.gov.ua/wp-content/uploads/2013/11/2009-4-15.pdf.
  4. Малік М. Й. Проблемні питання розвитку кооперації та інтеграційних відносин в АПК [Електронний ресурс] / М. Й. Малік // Економіка АПК. – 2010. – № 3. – С. 7. – Режим доступу : http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/e_apk/ 2010_3/10_03_01.pdf.
  5. Уманців Ю. Корпоративні структури у системі економічних відносин / Ю. Уманців // Вісник КНТЕУ. – 2011. – № 3. – С. 13-25.
  6. Кавтиш О. П. Теоретичні основи дослідження категорії інтегрована корпоративна структура / О. П. Кавтиш // Сучасні проблеми економіки і підприємництво: збірник наукових праць. – 2011. – Вип. 6. – С. 31-38.
  7. Поважний О. С. Корпоративні відносини в Україні: сучасний стан та перспективи розвитку : монографія / О. С. Поважний, Н. С. Орлова. – Донецьк: Издательство, 2012. – 200 с.
  8. Подлевський А.А. Державне регулювання виробничої кооперації в Україні: дис. кандидата економічних наук : 08.00.03 «Економіка та управління національним господарством» / А.А. Подлевський– Рівне, 2017 р. – 180 с.
  9. Концепція загальнодержавної цільової економічної програми розвитку промисловості на період до 2020 року : Розпорядження КМУ від 17 липня 2013 р. № 603-р. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/603-2013-р.