Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 10, 217-228

Экономическая безопасность фумигационных предприятий

Чубенко Михаил
магистр, Одесский национальный экономический университет, e-mail:fop.chubenko@gmail.com

Чубенко М. Экономическая безопасность фумигационных предприятий / М. Чубенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 10(252). – С. 217-228.

В условиях нестабильности и противоречивости процессов реформирования одной из важнейших задач науки и практики является разработка и реализация системы экономической безопасности предприятия. Украинские предприятия (организации) вынуждены адаптироваться к политической и социально-экономической нестабильности и вести поиск адекватных решений сложных проблем и угроз своему функционированию. Экономическая безопасность – это состояние любого хозяйствующего субъекта, характеризующееся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в ближайшем будущем. В статье рассмотрена модель обеспечения экономической безопасности фумигационных предприятий, определены возможные угрозы экономической безопасности, предлагаются пути формирования эффективной системы взаимосвязей и отношений с различными субъектами хозяйствования. Обобщено факторы, формирующие соответствующий уровень экономической безопасности предприятий по фумигации.

экономическая безопасность, фумигационные предприятия, фумигант, угрозы экономической безопасности, развитие предприятий

JEL classification: М200 М210

1. Шемаєва Л.Г. Забезпечення економічної безпеки підприємства на основі управління стратегічною взаємодією із суб'єктами зовнішнього середовища: монографія. – К.: НІПМБ, 2014. – 204 с
  2. Козаченко А.В., Пономарьов В.П., Ляшенко А.М. Економічна безпека підприємства: сутність та механізм забезпечення: монографія. – К : Лібра, 2013. – 280 с.
  3. Логутова Т.Г., Нагаєвський Д.І. Економічна безпека підприємства: сутність, завдання і методи забезпечення // Теоретичні та практичні аспекти економіки та інтелектуальної власності: зб. науч. праць. – Маріуполь, 2011. – Т. 2. – С. 204-207.
  4. Шалагін Д. А. Методологічні основи формування економічної безпеки підприємства // Вісник Білоруського національного технічного університету. – 2010. – № 1. – С. 98-102.
  5. Григорук С.С. Формування механізму управління економічною безпекою підприємства: автореф. дис. ... к.е.н. – К., 2015. – 21 с.
  6. Грунин О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации. – СПб.: Питер, 2013. – С. 160-176.