Научный вестник Одесского национального экономического университета 2017, 10, 38-56

Анализ финансово-экономического состояния ЧАО «СК «ИНТО»

Жбанкова Анастасия
магистр, Одесский национальный экономический университет, e-mail:zbankova.anastasiya@gmail.com

Жбанкова А. Анализ финансово-экономического состояния ЧАО «СК «ИНТО»/ А. Жбанкова// Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2017. – № 10(252). – С. 38-56.

В статье рассмотрены основные положения анализа финансово-экономического состояния предприятия. Проведен анализ финансово-экономических показателей деятельности ЧАО «СК «ІНТО», которое специализируется на медицинском страховом рынке. Анализ рассмотрен как основа стабильности и принятия оптимальных управленческих решений. В данной статье была рассмотрена комплексная характеристика ПАО «СК« ИНТО », проанализированы основные экономические и финансовые показатели. Компания специализируется на медицинском страховании и ее продуктом продаже есть медицинские страховые программы для индивидуального и корпоративного страхования. Анализ внутренней среды показал следующее: предприятие работает за счет только собственных вложенных средств, отдача от которых с каждым годом увеличивается, причем можно говорить о финансовой устойчивости предприятия. Продукция предприятия не является фондоемкие. Как показывает проведенный анализ внешней среды предприятие имеет большой потенциал развития, работает в благоприятных внешних условиях, не имеет преград со стороны правительства, хотя и работает в условиях конкуренции, а его продукт пользуется спросом в Одесском регионе.

финансовое состояние предприятия, финансовые результаты, финансовые ресурсы, ликвидность, рентабельность, эффективность деятельности.

JEL classification: R215 В 112

1. Обущак Т.А. Сутність фінансового стану підприємства / Т.А. Обущак // Актуальні проблеми економіки. – 2007. – № 9. – С. 92–98.
  2. Ларка М.І. Аналіз фінансового стану підприємства як засіб підвищення ефективності його діяльності / М.І. Ларка, Г.О. Лісовські // Вісник НТУ «ХПІ». Серія «Технічний прогрес і ефективність виробництва». – Х. : НТУ «ХПІ». – 2013. – № 22 (995). – С. 168–174.
  3. Ткаченко С.О. Фінанси підприємств : [навч. посіб.] / С.О. Ткаченко. – Х. : Вид-во Харк. нац. ун-ту внутр. справ, 2008. – 312 с.
  4. Фінансова звітність ПАТ «СК «ІНТО».