Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 1, 171-180

Шекералисой Илькин Гусейн оглу
диссертант Нахчыванского отделения Национальной Академии Наук Азербайджана, e-mail:matlabm@yandex.ru

Шекералисой Илькин Гусейн оглу. Развитие предпринимательства как один из основных приоритетов Нахчыванской Автономной республики / Шекералисой Илькин Гусейн оглу // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 1(253). – С. 171-180.

В статье широко анализируется развитие предпринимательства за последние 26 лет и обширно говорится о государственной поддержке предпринимательства. Отмечается, что переход к рыночной экономике требует ещё большего внимания к развитию предпринимательства. За годы независимости в стране и в его неотъемлемой части – Нахчыванской Автономной Республике, предпринимательство развивается, экономика становится сильнее. В итоге, автор отмечает, что в целом развитие предпринимательства и рост субъектов в автономной республике оказывают значительное влияние на проблему занятости. В результате этой деятельности в 2016 году было создано более 3000 новых рабочих мест. Создание предприятий, основанных на современных технологиях, с одной стороны создало новые возможности для постепенного сокращения безработицы и обеспечения занятости, а с другой стороны, выпуск продуктов, соответствующих мировым стандартам, расширил экспорт, благодаря чему в настоящее время экономика Нахчывана, обеспечивая своё скоростное развитие, превратилась из страны - импортера в страну-экспортера.

предпринимательство, частный сектор, государственная поддержка, малый и средний бизнес, продовольственная безопасность, кредит, импортер, экспортер.

JEL classification: M 130

УДК: 334.021:35

1. Əhmədov N.H. Naxçıvan iqtisadiyyatının prioritetləri: iqtisadi artım, dinamik inkişaf. Bakı, “Sabah” nəşriyyatı, 2008, - s.288.
  2. Əhmədov N.H. Naxçıvan iqtisadiyyatı inkişaf yollarında. Bakı, Elm, 2005. - 312 s.
  3. Məhərrəmov A.M. Sahibkarlıq: nəzəriyədən praktikaya. Bakı, “Nurlan”, 2009. - 360 s.
  4. “Xalq” qəzeti, 10 oktyabr 2017-ci il, № 221.