Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 1, 83-97

Коцюрубенко Анна
кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов Одесского национального экономического унивеситета, e-mail:annakots@ukr.net

Щербатюк Анастасия
магистр кафедры финансов Одесского национального экономического унивеситета, e-mail:annakots@ukr.net

Коцюрубенко А., Щербатюк А. Практика и проблематика формирования местных бюджетов (на примере областного бюджета Одесской области) / А. Коцюрубенко, А. Щербатюк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 1(253). – С. 83-97.

В статье рассматриваются особенности формирования доходов областного бюджета Одесской области. В разрезе структуры доходов проанализированы составляющие налоговых поступлений за крупнейшими налогами, в частности налога на доходы физических лиц, единого налога, туристического сбора. Пранализовано неналоговые поступления местного бюджета, рассмотрен удельный вес межбюджетных трансфертов. Определены общие проблемы, существующие при формировании доходной части мисевих бюджетов на примере областного бюджета Одесской области. Приведены пути реформирования механизма формирования доходной части бюджета с целью повышения эффективности деятельности местных органов власти по для выполнения ими своих функций.

местный бюджет, бюджет Одесской области, доходы местного бюджета, доходы, налог, трансферты.

JEL classification: H 720

УДК: 336.1: 352 (477.74)

1. Рішення «Про звіт обласної державної адміністрації про виконання обласного бюджету Одеської області за 2012-2016 рр.». – [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://oblrada2.odessa.gov.ua/index.php?
  2. Рішення Одеської міської ради від 31 січня 2011 року № 278-VI «Про встановлення туристичного збору».
  3. Радіонов Ю. Д. Проблема ефективності використання бюджетних коштів // Фінанси України. – 2011. – №5. – С. 47-55.
  4. Осипенко С. О. Місцеві бюджети в умовах децентралізації фінансових ресурсів: дис. … кандидата економ. наук: спец. 08.00.08/ С. О. Осипенко. – М., 2016. – 233 с. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.dgma.donetsk.ua/docs/nauka/vcheni_rady/12.105.03/35dis1.pdf
  5. Волохова І. С. Удосконалення міжбюджетних відносин в Україні / І. С. Волохова // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. праць / за ред. М. І. Звєрякова. - Одеса: ОДЕУ, 2001. – Вип. 10. – С. 162-167.
  6. Волохова І. С. Міжбюджетні відносини в Україні: сучасний стан та перспективи розвитку: монографія/ І. С.Волохова. – Одеса: Атлант, 2010. – 233 с.