Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 114-127/p>

Развитие процесного подхода в концепции контроллинга

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедры менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream@mail.ru

Кузнецова И. Развитие процесного подхода в концепции контроллинга / И. Кузнецова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3 (255). – С.114-127.

В статье доказано, что концепция контроллинга дополняет концепцию управления по целям. Стадии планирования и контроля определены как основные элементы процесса контроллинга. Доказано, что центром концепции является анализ причин отклонений фактических результатов деятельности от запланированных и их устранение с использованием специального механизма «регулирование по отклонениям». Определено, что механизм ориентирован только на внутреннюю информацию об отклонении и применяется не в полной мере. Рассмотрены элементы планирования в контроллинге. Доказано, что основное внимание в контроллинге сосредоточено на методологии оперативного планирования. Обобщены основные элементы процессного подхода в контроллинге, к которым отнесены: выделенные фазы управления, состав исходной информации, целевые показатели планирования, формализованные плановые формы. Систематизированы недостатки контроллинга с точки зрения процессного подхода. К основному недостатку отнесены попытку перенести методические приемы оперативного планирования на стратегический уровень. Предложено использование адресного характера методов по операциям процесса управления.

: контроллинг, регулирование по отклонениям, технология управления, процессный подходе.

JEL classification: L 510

УДК: 658.338.4

1. Валуев Б.И. О некоторых концепциях, составляющих альтернативу целостной системе управления предприятием / Б.И. Валуев Б.И. // Економіст. – 2004.  №10. – С.30-33
  2. Орлов О.А. Планирование, бюджетирование и управленческий учет / О.А. Орлов // Вісник Хмельницького національного університету: Зб. наук. пр. – Хмельницький, 2006.  Т.1, № 4 – С.7-10
  3. Килимник В.Й. Еволюція контролінгу, його місце та роль в економіці підприємства /В.Й. Килимник // Економіст. – 2004. –№1. – С.47-49
  4. Контроллинг в бизнесе. Методические и практические основы построения контроллинга в организациях / А.М.Карминский, Н.И.Оленев, А.Г.Примак, С.Г.Фалько – М.: Финансы и статистика, 2002.  256 с.
  5. Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления /Є. Майер. Пер. с нем.– М.: Финансы и статистика, 1993. – 76 с.
  6. Петренко С.Н. Контроллинг: Учебное пособие / С.Н. Петренко. – К.: Ника-Центр, 2003 – 328 с.
  7. Хан Д. ПиК. Стоимостно-ориентированная концепция контролинга / Д. Хан, Х. Хунгенберг. Пер. с нем. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 928 с.
  8. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А.Ананькина, С.В.Данилочкин, Н.Г.Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г. Данилочкиной. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 279 с.
  9. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование / Horvath & Partners: Пер. с нем. – М.: Альбина Бизнес Букс, 2005. – 269 с.
  10. Манн Р. Контроллинг для начинающих / Р. Манн, Э.Майер. Пер. с нем.  М.: Финансы и статистика, 1992. 208 с.
  11. Кузнецова І.О. Технологія управління за відхиленнями як основа контролінгу // Сучасні технології стратегічного управління в умовах євроінтеграції: (Монографія) / За заг. ред. І. О. Кузнецової. – Одеса: ОНЕУ, 2018. – С. 179-186
  12. Чумаченко Н.Г. Планирование деятельности предприятий и система контроллинга / Н.Г. Чумаченко // Вісник Хмельницького національного університету: Зб. наук. пр. – Хмельницький, 2005.  Т.1, № 5 – С.10-16