Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 142-153

Ропотан Ирина
кандидат экономических наук (доктор философии), доцент кафедры Финсового менеджмента и фондовому рынку, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Ropotan4ik@ukr.net

Ропотан И. Обоснование механизмов достижения конвергенции финансового обеспечения устойчивого развития регионов / И. Ропотан// Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3(255). – С. 142-153.

Ключевые для современной Украины глобализационные вызовы, приводят к усилению дифференциации регионов по уровням устойчивого развития. В статье сосредоточено внимание на особенности каждого из типов регионов, которые определяют тот или иной вид стратегии, которой следует придерживаться для обеспечения усиления конвергентных процессов в государстве. Автор уделяет внимание выбору стратегическим альтернативам при подборе стратегии развития регионов для обеспечения конвергентных процес сов. Представлены зоны стратегических решений финансового обеспечения устойчивого развития регионов. Применение указанных стратегий позволит обеспечить лидирующие позиции для сильных регионов и дать толчок слаборазвитым, а также достичь высшего уровня региональной конвергенции с помощью определенных механизмов.

устойчивое развитие, финансовое обеспечение, стратегия, механизмы достижения конвергенции, зоны стратегических решений, уровень устойчивости клубной конвергентности.

JEL classification: R 380

УДК: 332.122:336.221.24

1. Вахович І.М., Камінська І.М. Фінансова спроможність регіону: діагностика та механізми забезпечення: Монографія /Вахович І.М., Камінська І.М.//. – Луцьк: Надстир’я, 2009. – 400 с.
  2. Слав'юк Р. А., Олександренко І. В. Вплив іноземного капіталу на розвиток регіону: монографія / Слав'юк Р. А., Олександренко І. В. - Львів: ННВК «АТБ», 2010. - 305 с.
  3. Фінанси регіону: теорія, проблеми, практика : монографія / М. А. Козоріз, А. Я. Кузнецова, 1.3. Сторонянська, Г. В. Возник. - К.: УБС НБУ, 2010. - 222 с.
  4. Фінансово-економічні пріоритети формування інноваційної моделі розвитку регіонів: (монографія)/ науковий редактор – д.е.н. Онищенко В.О. – Полтава: ПолтНТУ, 2010. – 295 с.
  5. Сторонянська І.З. Регіональний розвиток України: проблеми інтеграції та конвергенції / І. Сторонянська. – Львів: ІРД НАН України, 2010. – 324 с
  6. Диверсифікація доходів місцевих бюджетів: монографія / [Луніна І. О., Кириленко О. П., Лучка А. В. та ін.] ; за ред. І. О. Луніної; НАН України, Інститут економіки та прогнозування. — К., 2010. — 320 с.
  7. Бутко М. П. Інвестиційна домінанта сталого розвитку регіону в умовах інтеграції : монографія / М. П. Бутко, О. Ю. Акименко; Рада по вивч. продукт. сил України НАН України. - Ніжин : Аспект-Поліграф, 2009. - 232 c.
  8. Державне регулювання фінансового забезпечення місцевого самоврядування в Україні: монографія/А.В.Кулай// Луцьк: ПрАТ «Волинська обласна друкарня», 2012. – 208 с.
  9. Ропотан І. В. Прогнозування регіональної конвергенції фінансового забезпечення сталого розвитку в Україні / І. В. Ропотан // Науковий вісник Одеського національного економічного університету. – 2014. - №7 (215). – С. 104-120.
  10. Вахович І. М., Ропотан І. В. До питання обґрунтування сутності регіональної конвергенції сталого розвитку / І. М. Вахович, І. В. Ропотан // Економічний форум Луцького національного технічного університету. – 2013. - № 4 - С. 150-154.