Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 203-214

Яковенко Елена
кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления предпринимательской и туристической деятельностью, Измаильский государственный гуманитарный университет, e-mail:lena.jakovenko2012@gmail.com

Яковенко Е. Управленческая компетентность руководителя высшего учебного заведения: актуальные аспекты / Е. Яковенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3(255). – С. 203-214.

Данная статья посвящена определению требований к современным руководителям учебных заведений, в частности через определение системы их профессиональных компетентностей. Подчеркнуто, что руководитель образовательного учреждения должен обладать навыками нового мышления, связанного с проникновением менеджмента в управленческую деятельность руководителя учреждения образования. Акцентировано внимание на том, что что первоочередной задачей должно стать формирование корпоративной культуры учебного заведения: видение миссии своего учебного заведения, осознание целей, создание системы ценностей, имеющей социальное значение, обеспечение высокой мотивации управленческих действий и т.д. Автором определены проблемы современного состояния профессиональной компетентности руководителей вузов, проведен анализ научных исследований в области управленческих качеств современного руководителя учебного заведения, определены пути их усовершенствования с помощью системы последипломного образования.

руководитель вуза, управленческая деятельность, управление вузом, профессиональная компетентность, качества руководителей вузов.

JEL classification: M 120

1. Баран М. П. Рівні діяльності керівника-менеджера ВНЗ третього тисячоліття / М. П. Баран // Вища освіта України. - 2008.- № 4 (Додаток 1).- С. 45 - 47.
  2. Буган Ю. В. На допомогу менеджеру освіти. Частина VIII. Сучасний керівник навчального закладу – менеджер освіти / Ю. В. Буган, А. Й. Романюк, О. В. Козловська. – Тернопіль: Астон, 2003. – 344 с.
  3. Єльникова Г. В. Компетентнісний підхід до мо-делювання професійної діяльності керівника ВНЗ / Г. В. Єльникова // Теорія і методика управління освтою. – 2010. – № 4. – Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua/e-journals/ttmuo/2010_4/10elneel.pdf
  4. Зінчук. Н. Організаційно-педагогічні засади формування аналітичної компетентності майбутніх менеджерів у ВНЗ / Н. Зінчук // Імідж сучасного педагога. – 2010. – № 2 (101). – С. 42–46.
  5. Кричевский Р. Л. Если вы – руководитель… Элементы психологии менеджмента в повседневной работе / Р.Л. Кричевский. – М. : Дело, 1993. – 352 с.
  6. Мармаза О.І. Інноваційні підходи до управління навчальним закладом / О.І. Мармаза. – Х. :Основа, 2004. – 240 с.
  7. Сорочан T.M. Підготовка керівників шкіл до управлінської діяльності: теорія та практика: монографія / Т.М. Сорочан. - Луганськ : Знання, 2005. - 384 с.
  8. Ходаківський Є. І. Психологія управління : навчальний посібник / Є.І. Ходаківський, Ю.В. Богоявленська, Т.П. Грабар. – К. : Центр навчальної літератури, 2008. – 608 с.
  9. Хуторский А. В. Компетенции в образовании: опыт проектирования: сб. научных тр. / Под ред. А.В. Хуторского. – М. : Научно-внедренческое предприятие «ИНЭК», 2007. – 327 с
  10. Чміль А. І. Підготовка керівника навчального закладу до управлінської діяльності в ринкових умовах: навч. посіб. / А. І. Чміль, В. І. Маслов, Г. А. Дмитренко, Г. В. Єльникова, Г. В Федоров. – К.: Логос, 2006. – 128 с.
  11. Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология / В. М. Шепель. - Для менеджеров. - М.: Народное образование, 1999.- 432 с.