Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 35-54/p>

Гаджиев Фазил Сохлет оглы
доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», Азербайджанский государственный экономический университет, e-mail:fazilhaciyev@yahoo.com

Гасанов Вугар Асиф оглы
директор Научно-Исследовательского и Учебного Центра по труду и социальным проблемам Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, e-mail:hasanov@gmail.com

Гаджиев Фазил Сохлет оглы, Гасанов Вугар Асиф оглы. Анализ устойчивого социально-экономического развития Азербайджана и существующие возможности / Гаджиев Фазил Сохлет оглы, Гасанов Вугар Асиф оглы // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3 (255). – С.35-54.

В статье определены основные направления и существующие возможности устойчивого социально-экономического развития в условиях перехода к инновационной модели развития. В то же время оценивается степень влияния различных факторов, оказывающих воздействие на изменение социально-экономического развития в условиях глобальных экономических вызовов. В целом было подчеркнуто, что и для Азербайджанской республики существует необходимость в определении различных показателей, используемых при оценке социально-экономического развития. Были даны практические рекомендации с указанием неиспользованных ресурсов во всех секторах национальной экономики республики.

: экономические реформы, социально-экономическое развитие, стимулирование сельского хозяйства, инновационная индустрия, предпринимательская деятельность.

JEL classification: E 690

УДК: 332.05 (479.24)

1. Приказ Президента Азербайджанской Республики от 21 апреля 2016 года об объявлении “Дня предпринимательства” в Азербайджанской Республике.
  2. Концепция развития “Азербайджан 2020: взгляд на будущее”. – Баку: 2012. - 41 с.
  3. Государственная программа по развитию хлопководческой промышленности в Азербайджанской Республике на 2017-2022 годы. Президент Азербайджанской Республики, 17 июля 2017 года.
  4. Государственный Комитет Статистики Азербайджанской Республики [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.azstat.org
  5. Ибрагимов И.Н. Вопросы регулирования предпринимательской деятельности. – Баку: Наука, 2010. – 248 с.
  6. Самедзаде З.А. Основные особенности экономической модели развития Азербайджана в XXI веке // Стратегический анализ. Центр стратегических исследований. – 2012. – № 5. – С.9-21.
  7. Гаджизаде Э.М., Багирзаде Э.Р. Рейтинг экономики Азербайджана в мире. – Баку: Наука, 2011. – 128 с.
  8. Гаджиев Ф.Ш. Анализ инновационного промышленного потенциала и оценка аудита // Азербайджанский налоговый журнал – 2016. – № 1. – С.143-154.
  9. Сайт Национального Фонда Поддержки Предпринимательства [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://anfes.gov.az/
  10. Газета “Халг”. 11 января 2017 г.
  11. Газета “Азербайджан”, 3 июня 2017 г.
  12. Газета “Халг”. 29 января 2018 г.