Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 5-19

Бабаева Замина Расул кызы
докторант Інституту географії ім. акад. Г.А. Алієва, Національної Академії Наук Азербайджана, e-mail:matlabm@yandex.ru

Бабаева Замина Расул кызы. Роль пищевой промышленности в совершенствовании отраслевой структуры в городах Азербайджанской республике / Бабаева Замина Расул кызы // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3 (255). – С.5-19.

В статье рассматривается некоторые вопросы развития пищевой промышленности в различных регионах Республики Азербайджан. Отмечается, что развитие промышленности в регионах имеет большое значение, т.к. в соответствии с природными условиями, развивается многоотраслевое сельское хозяйство и специализация, которая обеспечивает сырьем отраслей легкой и пищевой промышленности. Доказано, что в регионах страны ряд отраслей пищевой промышленности не удовлетворяют возрастающую потребность населения; их темпы развития не отвечают современным требованиям; население республики не обеспечено рыбной и чайной продукцией, растительным и сливочным маслом местного производства, что является следствием слабого использования экономического и демографического потенциала, имеющегося сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов. Наличие высоких объемов производства некоторых пищевых продуктов при их низком качестве не позволяет экспортировать такой товар за рубеж. В статье представлен анализ территориальной организации пищевой промышленности в стране и перспективы развития этой отрасли.

:промышленность, пищевая промышленность, сельское хозяйство, отраслевая структура, города, регион, экономические реформы, перерабатывающие предприятия.

JEL classification: L 690

УДК: 47924. 338.92

1. Экономическая и социальная география России: География отраслей народного хозяйства России / В.Л.Бабурина, М.П. Ратановой. – Москва: Наука, 2013. – 516 с.
  2. Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ / В.А. Копылов. – Москва: Маркетинг, 2001. – 367 с.
  3. Надиров А.А. Вопросы экономического развития городов Азербайджана / А.А, Надиров. – Баку: Изд. Элм, 1966. – 167 с.
  4. Гаджизаде А.М. Природные ресурсы и естественные условия развития промышленности Азербайджанской ССР / А.М. Гаджизаде. – Баку: Азернешр, 1983. – 173 с.
  5. Гаджизаде А.М. Азербайджанский промышленный комплекс / А.М. Гаджизаде. – Баку: Азернешр, 1975. – 204 с.
  6. Гусейнов С.К. Эффективность структуры промышленного производства в условиях его интенсификации / С.К. Гусейнов. – Баку: Элм, 1987. – 184 с.
  7. Самедзаде З.А. Структура и эффективность общественного производства / З.А. Самедзаде. – Баку: Элм, 1980. – 210 с.
  8. Эюбов Н.Г., Эминов З.Н., Пашаев Н.А. Экономическая, социальная и политическая география Азербайджанской Республики (процессы, проблемы, конструктивные аспекты) / Н.Г. Эюбов, З. Н. Эминов. – Баку: Элм. – 2010. – 416 с. (на азербайджанском языке).
  9. Народное хозяйство Азербайджанской ССР в 1988 г. Статистический ежегодник. – Баку: Наука, 1990. – 424 с.
  10. Промышленность Азербайджана в 2006-м году. Статистический ежегодник. Баку: НРА. – 2007. – С. 72.
  11. Промышленность Азербайджана 2015. Статистический ежегодник. ГК АР по Статистике. – Баку: Азернешр, 2016. – 289 с.
  12. Регионы Азербайджана – 2015. ГК АР по Статистике. – Баку: Азернешр, 2016. – 325 с.
  13. Statistical Yearbook of Azerbaijan 2015. State Statistical Committee of Azerbaijan Republic. – Baku: Azerneshr, 2016. – 345 c.
  14. География Азербайджанской Республики. – Т. II. – Баку: Азернешр, 2015. – 327 с. (на азербайджанском языке).
  15. География Азербайджанской Республики. – Т. III. – Баку: Азернешр, 2015. – 400 с. (на азербайджанском языке).
  16. География, общество, окружающая среда. В VII т. – Т. V. География социально-экономического развития // А.И. Алексеева, Н.С. Мироненко. – М.: Издательский дом «Городец», 2004. – С. 301-478.
  17. Сельское хозяйство Азербайджана – 2015. Статистический ежегодник. ГК АР по Статистике. – Баку: Азернешр, 2016. – 434 с.