Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 93-114/p>

Клунко Наталья
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, ВЭД и финансов Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», e-mail:klunko_nataliya@meta.ua

Клунко Н. Концептуальные вопросы определения экономической безопасности на микро-, мезо- и макроуровнях / Н. Клунко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3 (255). – С.93-114.

Рассмотрены концептуальные научные подходы к определению сущности и структурных составляющих экономической безопасности с позиции развития социально-экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях. Цель: систематизация научных знаний о категории экономическая безопасность и обоснование авторской позиции определения сущности экономической безопасности социально-экономических систем на различных пространственных уровнях. Методологически это исследование опирается на совокупность научных методов экономического анализа, к числу которых можно отнести: методы индукции и дедукции, логической абстракции, каузальный, функциональный, системный, методы исторического и сравнительного анализа и т.д. Представлен обзор, касающийся сущности целевых ориентиров экономической безопасности в научной литературе, систематизации научных взглядов на исследуемую категорию. Выделены ключевые концептуальные подходы к исследованию проблемы экономической безопасности в соответствии со взглядами и целевыми установками исследователей, обоснована авторская позиция, раскрывает сущность концепции экономической безопасности в аспекте развития социально-экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях. Пространственное измерение экономической безопасности осуществляется в зависимости от уровня исследований экономических систем, поскольку каждый субъект экономической деятельности, независимо от уровня хозяйствования, самостоятельно принимает хозяйственные решения по использованию ресурсов, обеспечение функционирования и развития с целью улучшения своих конкурентных позиций в соответствующем экономическом пространстве. Сходство целевых установок объясняется аналогичной сути процессов, влияющих на разные уровни экономической безопасности.

: экономическая безопасность, экономическое развитие, национальная безопасность, социально-экономическую среду, экономическая система, пространственное измерение.

JEL classification: H 560

1. Кубах Т.Г. Аналіз наукових підходів до розкриття сутності економічної безпеки держави / Т.Г. Кубах // Ефективна економіка – 2014. – № 9 [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.economy.nayka.com.ua/?op=1&z= 3354
  2. Чубукова О.Ю. Системи економічної безпеки (екосестейт): сутність, структура / О.Ю. Чубукова // Ефективна економіка. – 2014. – № 2 [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.economy.nayka.com.ua /?op=1&z=3169
  3. Варналій З.С. Економічна безпека України: проблеми та пріоритети зміцнення : [монографія] / [З.С. Варналій, Д.Д. Буркальцева, О.С. Cаєнко] ; за заг. ред. проф. З.С. Варналія. – К. : Знання України, 2011. – 299 с.
  4. Голіков І.В. Сутність та еволюція поняття економічної безпеки / І.В. Голіков // Проблеми економіки. – 2014. – № 1. – С. 309–314.
  5. Денисов О. Є. Сутність поняття економічної безпеки та її вплив на розвиток державності // Економiка та держава № 7/2016 – С. 52-57
  6. Димченко О. В. Економічна безпека комунальних підприємств у контексті антикризової стратегії розвитку // Економіка і регіон № 1 (38) – 2013 – ПолтНТУ – С. 12-18
  7. Долгопалова М. М. Деякі аспекти процесу забезпечення економічної безпеки держави / М. М. Долгопалова // Вісник Запорізького юридичного інституту. – 2010. – № 3. – С. 110–115.
  8. Каламбет (Юдіна) С.В., Кириленко Б.О. Економічна безпека як багаторівнева система // Мукачівський державний університет - Економіка і суспільство - Випуск № 5 / 2016 – С. 344-349
  9. Мірошниченко О.В. Економічна безпека України: стан і дослідження питання (погляд скрізь 20-річчя незалежності, 24.04.2013 [Електронний ресурс]. — Режим доступу: https://news.pn/ru/public/79872/
  10. Нестеренко С.А., Бочарова Н.О. Економічна безпека підприємств в системі національної безпеки країни // Науковий вісник Херсонського державного університету - Випуск 13. Частина 3. 2015 – С. 88-91.
  11. Савчук О.Р. Понятійні засади економічної безпеки держави // Миколаївський національний університет імені В.О. Сухомлинського - Випуск 6. 2015 – С. 238-244
  12. Ткач А. А. Институционализация глобального экономического развития / А. А. Ткач // Бюлетень Міжнародного Нобелівського економічного форуму. – 2012. – № 1 (5). – С. 398–403.
  13. Федорук О. В. Економічна безпека держави з відкритою економікою: сутність та пріоритети зміцнення // Вісник Вінницького політехнічного інституту. 2013. № 4 – С. 31-37
  14. Murphy K.M., Topel R.H. Some Basic Economics of National Security // American Economic Review.2013. Vol. 103. No. 3. P. 508–511.
  15. Imrohoroğlu S., Kitao S. Social Security Reforms: Benefit Claiming, Labor Force Participation, and LongRun Sustainability // American Economic Journal: Macroeconomics. 2012. Vol. 4. No. 3. P. 96–127.
  16. Courtney C.C., Levine Ph.B. Recessions, Retirement and Social Security // American Economic Review. 2011. Vol. 101. No. 3. P. 23–28.
  17. Arsenio Balisacan, Ujjayant Chakravorty, Majah-Leah Ravago Sustainable Economic Development: Resources, Environment, and Institutions Free - Academic Press - Imprint of Elsevier Books from September 20, 2014.