Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 4, 117-128

Пути повышения конкурентоспособности предприятия

Магомедов Анвар
магистр Одесского национального экономического унивеситета, e-mail:k.eung@oneu.edu.ua

Магомедов А. Пути повышения конкурентоспособности предприятия / А. Магомедов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 4(256). – С. 117-128.

В статье рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия, проведен анализ финансового состояния объекта исследования и оценка уровня и резервов по повышению конкурентоспособности учреждения. Также исследована сущность понятия «конкурентоспособность» и изложены основные пути повышения конкурентоспособности предприятия в современных рыночных условиях. Предоставлено экономическое обоснование путей повышения конкурентоспособности. Приведены существующие количественные методы оценки конкурентоспособности и сделан вывод об отсутствии качественной оценки.

торговое предприятие, конкурентоспособность, маркетинговая стратегия, спрос, предложение, платежеспособность.

JEL classification: М111

УДК: 658

1. Янковий О. Г. Конкурентоспроможність підприємства: оцінка рівня та напрями підвищення: монографія / О. Г. Янковий. – Одеса : Атлант, 2013. – 470 с.
  2. Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. / М. Портер. – М.: Вильямс, 2005. – 608 с.
  3. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / Майкл Портер; Пер. с англ. — 4-е изд. — М.: Альпина Паблишер, 2011. — 453 с.
  4. Парамонова Т. Н. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли: учебное пособие / Т. Н. Парамонова, И. Н. Красюк. — М.: КНОРУС, 2013. — 120 с.
  5. Денисова А.Л., Уляхин Т.М. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия: аспекты качества. Монография – Тамбов: Изд -во Тамб. гос. техн. ун-та, 2006. – 120 с.
  6. Проблеми підвищення ефективності господарювання в народногосподарському комплексі (на мезо- та мікроекономічних рівнях): монографія / за ред. А.І. Ковальова, Н.В. Сментини. – Одеса: Атлант, 2013. – 398 с.
  7. Ковальов А. І. Підвищення ефективності антикризового управління в корпоративному секторі на основі реінжинірингу бізнес-процесів / І. А. Ковальов // Вісник соціально-економічних досліджень: зб. наук. пр. / голов. ред. М. І. Звєряков; Одеський нац. екон. ун-т. – Одеса, 2014. – Вип. 3 (54). – С. 124-130.